Как получить прописку?


#1

Всем привет! Кому удалось получить прописку у нас? Какая процедура, сколько это стоит? В вайбере недавно обсуждали, но затерялось уже.

Администрация межречья предлагает такую услугу, однако сколько это стоит у них? Можно же и самому, наверное.

Я так понимаю, что сначала нужно сдать в экспуатацию дом, затем готовить документы в сельсовет Хотяновки, а затем…


Присматриваюсь к Межречье
#2

Доброй ночи. Тоже вопрос интересен, дом уже 3 года как введен, а пропиской никто и не занимался.


#3

Всем доброго времени суток !
Касательно регистрации места проживания - она же прописка, информация следующая:

КМУ было принято постановление http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/321-2015-п, которое четко и кратко регламентирует вопрос, а как же можно получить прописку в садовом домике, которыми являются все (!) дома на массиве КГ Межречье (Садовий будинок - будівля для літнього (сезонного) використання, яка в питаннях нормування площі забудови, зовнішніх конструкцій та інженерного обладнання не відповідає нормативам, установленим для житлових будинків. п. 3.41 ДБН 360-92) , так-как целевое назначение земли, на которых строятся домики - “под садоводчество” (Секция А, Подраздел 01.05.,“для индивидуального садоводчества” http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z1011-10/print1443084000455684 + ст. 35 Земельного кодекса Украины http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/2768-14/print1444297638478074) не позволяет “обозвать” садовый домик жилым домом и прописаться в нем соответственно.

Что нужно для прописки в садовом домике:

  1. ввести его в эксплуатацию;
  2. сменить его статус с садового дома на жилой дом;
  3. прописаться в нем.

п.1
Значит первый вопрос который стоит перед человеком, который хочет прописаться в садовом домике, это:

  • ввод в эксплуатацию дома (открытие двух деклараций и регистрация в регистрационной службе права собственности), который построен на участке, со статусом - садовый дом.
    Эту услугу предоставляют как ООО Межречье, так и многие другие специалисты Киева и Вышгорода.
    Лично мы делали через ООО Межречье. На данном этапе человек несет финансовые расходы +/- 1-1,5 дол.США;

п.2
в данном пункте полностью запускается алгоритм, принятый согласно Постановления КМУ, а именно:

Для переведення дачного чи садового будинку у жилий будинок громадянин, який є його власником, або уповноважена ним особа (далі - власник) подає до виконавчого органу сільської (селищної, міської) ради, а у разі, коли в сільській раді виконавчий орган не утворено, - сільському голові (далі - уповноважений орган)

  • заяву за формою згідно з додатком 1, до якої додаються:
    – копія документа про право власності на дачний чи садовий будинок, засвідчена в установленому порядку;
    письмова згода співвласників (за наявності) на переведення такого будинку в жилий;
    – звіт про проведення технічного огляду дачного чи садового будинку з висновком про його відповідність державним будівельним нормам за формою згідно з додатком 2.

Технічний огляд дачного чи садового будинку проводиться без застосування обладнання для визначення характеристик конструкцій та виконання вишукувальних робіт на підставі укладеного договору суб’єктом господарювання, у якого працює один або більше відповідальних виконавців окремих видів робіт (послуг), пов’язаних із створенням об’єктів архітектури, які пройшли професійну атестацію згідно з постановою Кабінету Міністрів України від 23 травня 2011 р. № 554 “Деякі питання професійної атестації відповідальних виконавців окремих видів робіт (послуг), пов’язаних із створенням об’єктів архітектури” (Офіційний вісник України, 2011 р., № 41, ст. 1668).

За результатами розгляду заяви та доданих до неї документів уповноважений орган протягом місяця з дня їх надходження приймає рішення про переведення дачного чи садового будинку у жилий будинок або про відмову в такому переведенні.

Пройдя вышеуказанный путь, человек сталкивается с необходимостью повторной регистрации своего дома в регистрационной службе уже как “жилого дома”. На данной стадии финансовые расходы будут приближены к расходам по вводу в эксплуатацию, а может и немного их превышать +/- 1,5 дол. США.

п.3.
пройдя первые два пункта и получив правоустанавливающие документы на “жилой дом”, собственник в праве обратиться в селищную раду с заявлением о регистрации места жительства - прописки.

Если все делать каждому самостоятельно, то расходная часть указанная в п.2 неизбежна, гораздо проще и легче финансово будет решить вопрос коллегиально.


#4

Пункт 2 полностью перечеркивает такое желание. Все плюсы прописки будут аннулированы налогом на недвижимость…


#5

по пункту 1 разве не попадает под налог?


#6

Это, конечно, каждый должен смотреть самостоятельно, кому, что выгодно. Налог на недвижимость возникнет тогда, когда возникнет объект налогообложения. Согласно ст. 266.3.1. Налогового кодекса - Базою оподаткування є загальна площа об’єкта житлової та нежитлової нерухомості, в тому числі його часток.
14.1.129.1. Будівлі, віднесені до житлового фонду, поділяються на такі типи:
пункт 14.1.129.2. садовий будинок - будинок для літнього (сезонного) використання, який в питаннях нормування площі забудови, зовнішніх конструкцій та інженерного обладнання не відповідає нормативам, установленим для житлових будинків;

Резюме: налоговые обязательства возникают с момента п.1 - регистрации права собственности на садовый дом.


#7

НО !
есть и хорошие новости :slight_smile: это льготные ставки

266.4. Пільги із сплати податку
266.4.1. База оподаткування об’єкта/об’єктів житлової нерухомості, в тому числі їх часток, що перебувають у власності фізичної особи - платника податку, зменшується:
а) для квартири/квартир незалежно від їх кількості - на 60 кв. метрів;
б) для житлового будинку/будинків незалежно від їх кількості - на 120 кв. метрів;
в) для різних типів об’єктів житлової нерухомості, в тому числі їх часток (у разі одночасного перебування у власності платника податку квартири/квартир та житлового будинку/будинків, у тому числі їх часток), - на 180 кв. метрів.
Таке зменшення надається один раз за кожний базовий податковий (звітний) період (рік).

Каждый может с калькулятором в руках просчитать свою математику .


#8

Не понял, т.е. ежемесячно нужно платить за дом налог? :confused:


#9

Нет) раз в год если есть лишние метры.


#10

А… это этот налог “на роскошь”? Он и садовых домиков коснулся? Где узнать сколько нужно платить в год, если у тебя, допустим, 160кв (т.е. незначительное превишение)?


#11

на роскошь 25к в год, это на дома свыше 500кв.м. платить как бы нужно после извещения с налоговой которое придет по месту прописки. Сколько платить определяет местный совет, ставка в каждом регионе , городе,селе разная. слышал что постепенно льготные метры будут урезать.
PS
Если с пропиской не прокатит и газ проводить не планируется то и спешить с вводом в эксплуатацию тоже нет надобности так ? :sunglasses:


#12

Какие минусы, кстати, из-за того, что дом не введен в эксплуатацию? Кроме того, что газ не подключишь


#13

Каждый видит свои + и -.
Мои +:
Меня тяжелей найти
Нет налогов на садовый дом в 298м2.
Киевская прописка = киевская медицина, так как Вышгородская “слабовата”

Мои -
На страховках на машины можно было б тысячи 3 в год экономить.
Можно было б оформить некислую скидку на газ, так как мы многодетная семья.

Газ уже подключен - не актуально.


#14

согласен со всем, что Вы изложили, кроме - “вас тяжелее найти”. Смотря кто будет искать: для оперативных подразделений - не вопрос вообще, а для всех остальных - немного затруднительно.


#15

А если ещё и не на тебя записан дом, то ещё лучше. Но полностью согласен с тем, смотря кто исчет.


#17

Податковий кодекс:

266.7. Порядок обчислення суми податку

266.7.1. Обчислення суми податку з об’єкта/об’єктів житлової нерухомості, які перебувають у власності фізичних осіб, здійснюється контролюючим органом за місцем податкової адреси (місцем реєстрації) власника такої нерухомості у такому порядку:

ґ) за наявності у власності платника податку об’єкта (об’єктів) житлової нерухомості, у тому числі його частки, що перебуває у власності фізичної чи юридичної особи - платника податку, загальна площа якого перевищує 300 квадратних метрів (для квартири) та/або 500 квадратних метрів (для будинку), сума податку, розрахована відповідно до підпунктів “а”-“г” цього підпункту, збільшується на 25000 гривень на рік за кожен такий об’єкт житлової нерухомості (його частку).


#18

Есть, Друзья, еще одна фишка, сегодня как раз разбирал ее с аудиторами:

  • допустим дом превышает 500 кв.м. или квартира 300 кв.м., которые были куплены семейной парой (без брачного контракта) и оформлены на одного из супругов - это спільна сумісна власність, так вот - Налоговый кодекс говорит в таком случае следующее: два совладельца решают между собой кто будет являться налогоплательщиком и платят налоги согласно вышеуказанных норм и ограничений.
    Но ! если через суд взять и разделить такую недвижимость (поділ майна подружжя без розірвання шлюбу), после чего каждый из супругов зарегистрирует свою часть в регистрационной службе - соответственно возникает из одного большого объекта два маленьких, которые попадают в льготные рамки, и два налогоплательщика. В таком случае 25 тысяч грн./год платить не нужно будет.

#19

Т.е. если дом до 500 кв.м. то платить не нужно?


#20

вопрос не ко мне, но я понимаю так:
есть налог на недвижимосто когда дом не садовый, а именно в которм можно прописаться(под проживание) там ограничение в 120м2, и ежегодный платеж устанавливаемый местными влястами в % от мин ЗП, если например 1% то это 32грн умноженные на квадратуру дома, именно дома от 120м2 и именно с “пропиской”(не такие как у нас)

и второй налог, на роскошь, который как и налог на роскошь на авто платиться в размере 25т.грн и он я так понял считается на любые дома свыше 500м2.

хотя наши и не могут быть больше 300м2(т.к. наши в целевом назначении для садового домичка до 300м2), если больше 300м2 тогда нужно переводить их в другое целевое назначение, а там налог на недвижимость больше 120м2.

куча слов, надеюсь смысл в них есть.


#21

все верно - не нужно