Камеры для видео наблюдения

Неспешно анализирую тему камер. Как всегда, упор на простоту и бюджетность.

В доме уже сделаны все отделочные работы, поэтому стены никто долбать не собирается для организации наблюдения. Нужен wifi, короче.

На али-експерсе можно найти что-то типа такого. 8 wifi камер, ценник 300-400$. Уже готовое решение, которое имеет точку доступа и жесткий диск для хранения информации, предоставляет удаленный доступ. Что думаете?

Какие камеры и дополнительное оборудование к ним брали вы? На что стоит обратить внимание? Возможно, кто-то посоветует производителей или бренды. Заранее спасибо!!

Самооборона участков

Заказал себе вот такие: https://www.aliexpress.com/item/Plug-And-Play-8CH-CCTV-System-Wireless-NVR-Kit-2TB-HDD-720P-HD-H-264-Outdoor/32571226042.html?spm=2114.13010608.0.0.TaETWm

Вайфай, 8 камер, ночное видение, можно поставить уведомление на почту при движении в указанной зоне. Нужно будет ещё докупить жесткий диск. 2ТБ должно хватаить на 10 дней полной записи. Приедет через 2 недели.

Итак, приехали мои камеры, уже успел немного поиграться. Итак, взял вот эту штуку

• 8 камер. Сделаны добротно, в металлическом корпусе и с металлическими козырьками. Оказывается, инфракрасные светодиоды, которые светят ночью немного греются, видимо поэтому корпус металлический.
  • NVR - блок управления, на 8 камер. Это устройство, в которое вставляется жесткий диск, на котором хранятся записи, которое подключается к интернету и к которому подключаются камеры по вайфай. В него же можно подключить монитор, и видеть все камеры в реальном времени, как у охранников в будках.
  • разрешение 1280*960 т.е. 960P. Как оказалось, в таком разрешении номер на авто видно на расстоянии метров 7-8. Поэтому советую брать все таки 1080P. Это будет примерно на $70 дороже при прочих равных.
  • есть ночной режим, т.е. в кромешной тьме, вы будете иметь черно-белую картинку, в принципе, неплохого качества, но конечно хуже чем днем.
  • приложение на мобильном, из которого вы можете посмотреть видео в реальном времени, а также “отмотать” и посмотреть что было в кадре в заданное время.
  • есть даже обнаружение движения. Т.е. выставляете зону, заметив движение в которой, камера будет уведомлять вас на мобильное приложение, или на почту. Проверил - в принципе работает. Можно даже датчики движения не ставить, если вы покроете камерами значительные участки - они будут выполнять охранную функцию.

Монтируется все не просто, а очень просто, все что нужно - это подвести провод 220. По расходу эл-ва, блок питания на камере 12в 2А, т.е. максимум камера может расходовать до 24Ватт, в повседневности думаю это будет половина, а у NVR - 12в 3А, т.е. до 36Ватт максимум.

Доставка и финансы

Доставка прошла очень быстро. Буквально 8 дней и посылка уже в Киеве. Доставка бесплатная, т.е. китайцы её оплачивают. Далее, посылку блокирует таможня, просит предоставить релаьный чек и уплатить налоги. Согласно закону, товар на сумму более 160 евро должен растамаживаться. Т.е. камеру я взял за примерно $320, из этой суммы вычитаем 160 евро и оставшееся обкладывается 30% налога. У меня со всеми платежками, таможня обошлась в ~$50. Т.е. $370, плюс нужен ещё жесткий диск, 2тб у нас можно купить за 1500грн, или 3тб за 2300 грн. Итого все суммарно мне обошлось в $430

Если есть какие-то вопросы - пишите, буду рад ответить :slight_smile:

Думаю, это отличная идея взять себе такой комплект из которого пару камер направить на дорогу под вашим участком. Это сделает наш городок более безопасным и комфортным для проживания! А также меньше будете переживать за машину оставленную под забором :slight_smile:

Кражи на районе

камеры это хорошо ,особенно если настроить с удаленный доступ.

PS
наклейку о видеосьемке на калитку или забор не забудь приклеить)

Конечно приложение на мобильном может работать как удаленно так и локально :wink: На самом деле я очень доволен, стало удобнее жить, можно видеть кто приходит\уходит, можно видеть что делают собаки, можно проверить все ли ворота и двери закрыты и полив выключен. Можно лежа в кровати проверить “периметр”, короче чувствую себя в большей безопасности, что-ли…

Всем привет!
Хочу поделиться своим опытом установки системы видеонаблюдения на этапе постройки дома для контроля процессов. На входы были такие требования:

1. Одна камера для установки на столбе с ИК-подсветкой и качеством HD и широким углом обзора
  2. Передача сигнала через интернет в облако - т.к. ставить регистратор негде (бытовка не катит)
  3. Доступ с телефона к стриму и архиву записи.
  4. Наличие источника резервного питания на случай отключения электричества
  5. Возможность резервной записи камерой на SD-карту на случай, если пропадет сигнал интернет

После недолгих поисков я выбрал такие решения:

1. Наружная камера корейского производителя Hikvision. Многое его рекомендуют по соотношению цена-качетсво. Цена 2050 грн. Вот ссылка: http://www.ipteam.com.ua/ip-cams/ip-cameras-hikvision/outdoor-hikvision/ds-2cd2010f-i.html

2. Стало ясно, что вешать на столб 3G модуль для передачи сигнала - ненадежно (связь и устроство могут лажать) и дорого по трафику (более 1 ГБ в сутки). Решил сразу тянуть оптику от интерлан в бытовку.
    Анализ рынка выдал 2-х вменяемых поставщиков сервиса облачного хранения с видеокамеры: ipteam.com.ua и partizancloud.com. Партизан работает только со своими камерами и они дороже (при одинаковых характеристиках). Остановил выбор на IP team. Стоимость базового пакета с доступом в режиме реального времени и недельный архив записи - 140 грн/мес

3. Решение IP Team работает на системе Macroscop и есть приложения для доступа с iOS/Android/Windows/Web. Скорости 3G от life и vodafon хватает для просмотра потокового видео. 3G от Киевстар в наших краях ловит не очень уверенно.

4. Резервное питание решил установкой PowerBank во влагозащитном корпусе рядом с камерой.

5. Резервное копирование на карточку: установил в камеру специальную карточку для видео-наблюдения. Обычные карточки в камерах долго не живут из-за ограниченного цикла перезаписи и агрессивных погодных условий.

Установку камеры на столбе я согласовал с Межречьем на условиях предоставления доступа к по запросу.

Установку делали ребята из IP team. Стоимость установки около 70 у.е. Сделали достаточно профессионально, эстетично и вандалоустойчиво.

Так выглядит картинка днем:

А так - темной облачной ночью:

Спасибо! А я вот не догадался поставить камеру на этапе строительства.

А зачем платить за облако, если можно было поставить устройство хранения прямо на столбе, в вандало-устойчивом корпусе, прямо рядом с модемом интерлана? Хотя 140 грн\мес не так и дорого

2080 грн. за камеру без вайфая с разрешением 960p это, конечно, грабеж

С вайфай модулем можно было 4ре камеры поставить по периметру (если столбы есть), обзор был бы лучше гораздо :slight_smile:

Мое внимание больше привлекла форма фундамента вашего дома :slight_smile: - Eugene, неужели купольный дом строите?

В вайбере Eugene ответил на пару вопросов :slight_smile: кому интересно за ходом стройки самого необычного домика межречья можно следить тут - www.geodesic.life

Семен,) проезжал рядом с твоим домом видел камеры , както они оч доступно установлены:) при желании,отключить их мне показалось это не составит большого труда:)

С одной стороны забор ещё не постоен, с другой вроде ок. Но они направлены друг на друга, так что в любом случае останется запись кто полез их отключать :slight_smile:

в любом случае к ним легко добраться)

Что в этом плохого? Чтобы до них добраться нужно совершить противоправные действия - лезть через зарбор или на забор, что в любом случае, будет сохранено.

Кстати, обнаружился недостаток, под козырьками камер частенько пауки плетут паутины, что затрудняет видимость в ИК режиме.

Простите, чтоб испортить до любой камеры легко добраться, а вот что бы настроить нужно повозиться. Чем выше и дальше камера от объекта съемки тем хуже картинка. Это всегда компромисс!

У нас стоят вот такие камеры D-Link — DCS-2332L , но как то уж очень высоковато!