Кто чем топит зимой?

Интересно кто чем топит, сколько обходится, у кого какие котлы.

У нас geyzer 30, на площадь порядка 150кв.м. Расход пеллеты порядка 600кг в месяц, при температуре -5 и при настройке котла через автоматику, чтобы ночью грел меньше. Топлю семечковой пеллетой, она дешевле чем древесная (1700грн за 1т), но выгребать котел нужно гораздо чаще, чем в случае с древесной пеллетой.

Плюсы :

• Дешевле чем электричесвом или газом
  • Можно выставить автоматикой температуру по часам дням недели
  • Простота и надежность конструкции. Все реально просто и наглядно: бункер - шнек - горелка, если что-то и сломается то починить это довольно просто

Минусы :

• У данного котла нет возможности включаться и выключаться полностью автоматически. Т.е. автоматикой нельзя полностью его отключить или включить, а только лишь корректировать температуру.
  • Как и у всех пеллетных котлов, нужно подсыпать пеллету и выгребать золу, у меня это получается раз в 2-3 дня
  • Я не очень доволен расходом пеллеты т.к. знаю, что можно протопиться еще дешевле

очень спорный плюсик. Если абстрагироваться от всего, то стоимость всех ресурсов одинакова (в смысле в идеале, в стране без спиженного сжиженного и прочего газа, донбасского угля по цене роттердамского…) Для конечного пользователя цена будет состоять из стоимости самого ресурса + удобства использования. Электричество тут вне конкуренции - купил котел, бросил провод, выствил настройки, забыл. Ближайший конкурент - газ. Почти что электричество, но нужно обслуживать горелку, следить за дымоходом. В случае пеллет, помимо загрузки/чистки котла еще нужно где то хранить минимум 4 т, или покупать пару раз в месяц дороже но более удобную упаковку 15кг.

У нас все на электричестве. Дом - чуть больше 150, воду греет бойлер, котел отопления - 9 кВт, греет теплый пол 1го этажа, в каждой спальне 2го этажа - конвектор (поддерживает +18 во время сна). Котел погодозависимый и дополнительно в доме установлен очень умный термостат :slight_smile: Еще стоит буржуйка на дровах - ставили изначально “на всякий пожарный если свет будут вырубать”, но мне нравится огонь, так что пользуемся сейчас на постоянной основе. В самый холодный январь нажгли 1400 кВт и спалил пол куба дров

Речь шла про “здесь и сечас” по состоянию на год назад:)

Конечно, о месте хранения пеллет нужно позаботиться заранее, факт! Место желательно, чтобы было сухое, ко всему прочему.

У меня тоже до пеллетного котла стоял электро, который так и остался. Однако, в режиме 8квт круглосуточно в доме было не больше 17 градусов :frowning: Сколько кВт у вас подключено, 15? 20? Само подключение таких мощностей уже нехилая сумма, за которую можно “под ключ” поставить твердотопливник. Я все же склонен считать, что оптимальное решение на сегодня - твердотопливный которел, который на мелкой пеллете, и для которого не нужен традиционный дымоход, а достаточно дырки в стене.

А можно фото? Если бы теплого пола небыло - можно было бы протопить буржуйкой и конвекторами? Сколько сейчас стоит куб дров?

Господа! Спор неуместен так как у каждого своя цель и свое понимание “Комфорта” Никто из владельцев твердотопливных котлов или электрокотлов, а так же безкотельного электроотопления не озвучил 1. Энергетический баланс дома. 2. Коэффициент теплопроводности ограждающих конструкций. 3. Стоимость всей системы в целом.
Для обогрева хорошо утепленного дома нужно условно 100 Вт энергии на 1 кв.м. (до 3 куб.м.) вне зависимости от используемого топлива. Так для дома Семена необходимо усреднено 15 кВт энергии.
Если брать разные источники тепла, то электрика из 1 кВт электроэнергии дает 0,99 кВт тепловой энергии. Газ из 1 куб. м. дает 9.6 кВт (конденсационные турбированные котлы 10.5) 1 кг брикетов RUF насколько я помню дает 1.6 кВт.

Хотел добавить, что не один из соседей пользующихся твердотопливным котлом не упомянул о стоимости прочистки дымохода и как они оценивают свои затраты на чистку котла от золы разгрузку и складирование пеллет/брикетов/дров. Каждый из нас по разному оценивает стоимость своего комфорта.

У меня котел мощность сам себе выставляет, стоит ограничение по температуре теплоносителя 40, как только он на 9 кВт прогрел воду он уходит на 5-6кВт просто для поддержания температуры. В холодное время на прогрев пола уходит 2 часа, потом начинает подниматься температура в комнате.

С теплым полом, что б твердотопливник реально работал эффективно, нужно ставить еще теплоакумулятор, а это (1) не дешево и (2) нужно выделить приличный кусок под бочку. К тому же, когда дома жена с ребенком - ей было б не до загрузки/чистки котла

Я считаю, что на сегодня самым оптимальным решением есть воздушная пеллетно-дровянная печь на естественной тяге. Работает полностью в автоматическом режиме, не зависит от наличия электричества, позволяет побаловаться дровами, а когда надоест сама перейдет на пеллету, и теплый воздух очень быстро прогревает дом.

Можно протопить, сама печь прогревает быстро первый этаж, на втором этаже устроен короб для забора и распределения тепла от дымохода по всем комнатам 2 этажа (вентилятор автоматически включается при определенной температуре )

Дрова сейчас около 650-750 грн

печь такая

Уважаемый Владимир для корректного сравнения хотел спросить у вас низкотемпературная система как я понял?

можно сказать что да. у меня теплый пол, он по-определению не рассчитан на температуру более 45.
Погодозависимая автоматика котла решает до сколько прогревать теплоноситель в зависимости от температуры на улице, но дополнительно котел принудительно ограничен 40 градусами
Конвекторы финские Ensto

На сегодня 1 кВт для указанного объема 1400 в месяц стоит 1.638грн/кВт применяя коэффициент 0,99 для электрических систем отопления получаем стоимость 1 кВт тепловой энергии 1.62 грн.
При цене газа 6,879 грн/куб применяем коэффициент для конденсационного турбированного котла 10,5 получаем стоимость 1 кВт тепловой энергии 0.655 грн. Если Семен правильно указал стоимость пеллет 1.7 грн/кг применяем коэффициент для пеллет 0.4 получаем стоимость 1 кВт тепловой энергии 0,34 грн.

Что касается мощности энергогенерирующих устройств, то самые слабые это электрокотлы они медленнее всего разгоняются.

Любая печь по определению не может быть "оптимальным вариантом так как ее КПД 45-55% кроме того она неподвластна никакой автоматики. Это Стильный и приятный бонус для жителей дома но не основной источник тепла!

Ночью 0,8 :slight_smile:

я имел в виду типа такой фигни а название печь или не печь это уже маркетинг, как и слово яхта :slight_smile: все большие моторные катера теперь яхтами модно называть ибо круто

Вот я до этого пока еще не дошел. Горелку то снаружи можно почистить и некоторую часть теплообменника. Это делается во время удаления золы из котла. Если топить семечковой пеллетой (у которой выше зольность), то чистить нужно не реже 4-5х дней, когда за бортом минус. Вся процедура у меня занимает минут 15. Если топить древесной пелетой, то чистить нужно раза в 3-4 реже :slight_smile: т.е. и пару недель можно протянуть без чистки. Дерево выгорает почти полностью.

А вот как почистить теплообменник внутри - не знаю. За уже почти два сезона изнутри не чистил. Ещё дымоход наверно нужно чистить, как часто это нужно делать - незнаю, он у меня гильзованный. У меня плюс ко всему котел стоит почти в углу, и доступ ограничен.

Кажется это крутая фигня, у меня котел попроще гораздо :slight_smile: Бункер - шнек - горелка - теплообменник - вытяжка.

Вот эти вопросы плюс невозможность бесконтрольной работы и призрачная экономия перевесила мой выбор в пользу электрики и газа

Я для себя выбрал деревяный котел, топлю всем чем не попадя(дуб, сосна, поддоны со стройки, старые доски, торфобрикеты, и все что горит, а так же всю бумагу спаливаю что за год накапливается(мы ее не выбрасываем а в большие коробки упаковываем и ждет она зиму на ромпалку)), когда лень идти топить поможет газ, он всегда на связи. Расход тяжело прикинуть но думаю если чисто деревом то 2 машины(по 2500 машина дров брал, сам пилил, рубал, носил, складывал:)) уйдет за зиму. Газа если чисто газом топить от 350 до 600 кубов в мес(зависти от аппетитов и того газом или бойлером греется горячая вода, включена на воде рециркуляция или нет и т.д) В доме привыкли держать температуру 19-21градус, кому как комфортней в какой комнате.

350-600 кубов в месяц это какойто космос! А какая у вас площадь дома?

Отапливаемая 290. Но повторюсь максимум это с водой на 5 душ.(для воды около 100-110 кубов уходит), да просто на готовку еды 10 кубов аж легко улетает.

А можно более подробно что за котел и термостат, как работает эта система или где почитать подробнее
спасибо

Газовый конденсационный одноконтурный котел VIESSMANN VITODENS 200-W 35 Вт http://www.viessmann.in.ua/index.php?productID=160,
Бойлер косвенного нагрева для нагрева воды Viessmann Vitocell 100-V (300 л) http://www.viessmann.in.ua/index.php?productID=70
Дублирующий электрокотел PROTHERM 9 кВт https://www.protherm.ua/customers/protherm/-143.uk_ua.html
Управляет всем этим погодозависимый контроллер Honeywell Smile SDC http://itorus.com.ua/products-902.html
Две гидрострелки, три контура 1 высокотемпературный контур радиаторов, 2 низкотемпературный контур теплого пола, 3 контур ГВС.
Если есть вопросы как это работает и почему такой выбор расскажу.