Кто чем топит зимой?

Все описанное выше техническое решение применено для дома площадью 182 кв.м. построенного по технологии “термодом”. При расчете тепловой нагрузки дома по упрощенной методики и полной тепловой нагрузки взяли за основу усредненную величину. Практические испытания и наблюдения показали, что все расчеты сделали верно, а расчетная мощность в некоторых случаях даже завышена.

При использовании электричества условное КПД электрического котла 99% значит при потреблении 1 кВт электричества получаем 0.99 кВт тепловой энергии, у газового котла условное КПД (мин. 98% макс. 109%) 103,5%, значит при потреблении 1 куб. м. газа получаем 10.91 кВт тепловой энергии.
Цена “вопроса”! 1 кВт тепловой энергии от электричества по дневному тарифу сегодня 1.66 грн. по ночному тарифу 0.83 грн. 1 кВт тепловой энергии газа стоит 0.63 грн. круглосуточно.
ВСЕ МОИ РАСЧЕТЫ ОСНОВАНЫ НА ПАСПОРТНЫХ ДАННЫХ КОНКРЕТНО ВЗЯТЫХ КОТЛОВ
Остальные расчеты по твердотопливным котлам (уголь, дрова, брикеты, пеллеты), а также тепловым насосам (вода, грунт, воздух) кому интересно можем посчитать вместе!

Хотелось бы узнать максимум подробностей, так как у меня сейчас на повестке дня этот вопрос, который нужно закрыть до зимы (газ не заведен, по умолчанию(так сложилось) установлен обычный одноконтурный электрокотел тенко на 10,5 квт при отапливаемой площади 122 м. кв.) Вопросы - можно ли установить котел меньшей мощности, например как Ваш PROTHERM 9 кВт или может еще меньшей и как максимально съкономить на отоплении, если это реально и решается заменой котла с установкой погодозависимого контроллера.
Как можно с Вами пообщаться более предметно или может быть с теми кто вам устанавливал эти системы?

Мой Вайбер 0635801199. Нужно исходить из потребности. По упрощенной методике, если дом соответствует требованиям утепления контура, вам необходимо 12.2 кВт мощности для отопления 122 кв. м. (условно 100 Ватт на 1 кв. м.) Для просчета полной тепловой нагрузки нужно знать коэффициент теплопроводности стен, пола, крыши, остекления, кубатура помещения.При мощности котла 10.5 кВт (по паспорту его КПД 99%) вы получаете 10.395 кВт тепловой энергии. Скорее всего вам этого не хватает. Запаса мощности тут и быть не может. Модернизация зависит от устройства системы отопления, низкотемпературная или высокотемпературная, сколько контуров? Как у вас работает система ГВС от отдельного бойлера или от этого же котла? Какая мощность заведена в дом? По поводу котла меньшей мощности, он соответственно будет выдавать меньше тепловой мощности 8.91 кВт. У меня это просто резерв. Дом обеспечивает котел 35 кВт.

Погодозависимая программируемая автоматика поможет экономить там где есть перерасход энергии. Когда все ушли из дома она понижает температуру контура или выключает его. При повышении температуру на улице она понижает температуру теплоносителя. Самостоятельно котел этого делать не может.

Задача любого непрограммируемого котла только подавать в гидрострелку теплоноситель заданной вами температуры!

@Konstantin - большое спасибо за информацию!

Мне кажеться сюда можно выкладывать примеры модернизации систем отопления, расчеты пользователей. Как меняется КПД системы после перенастройки, смены программы или модернизации! Это будет интересно всем!