Ландшафтный дизайн, озеленение участка, защита растений,

Доброе утро, соседи)
Поделитесь, может кто делал самостоятельно альпийские горки, где вы покупали декоративный камень?
Спасибо

А что это за цензура как в соседней раше? Где делся мой коммент на тему деревьев за пределами своего участка? Кому это правда- матушка глаз колит? Т.е. можно нарушать правила, а если кто то укажет на это, то можно подкорректировать типа я самый умный, самый красивый?

Ещё раз про деревья за пределами своего участка:

Шановні клієнти!

Ще раз нагадуємо та просимо Вас не висаджувати дерева за межами
власних ділянок. Коренева та кронева системи псують комунікації,
ускладнюють доступ до них.
Нагадуємо Вам про те, що заборонено садити дерева на території
котеджного містечка, за межами Вашої ділянки.
Натомість, Ви можете розбити квітничок, газончик, шириною не більше
0,5 м. від межі Вашої ділянки, в сторону дороги, та садити
декоративні кущі не більш, як за 10 см. від Вашого паркану в сторону
дороги.

Квітнички, клумби, ширші за зазначені є небажаними та будуть
демонтовані, так само, як дерева, висаджені на нашій території.
Всі висаджені дерева протягом тижня просимо пересадити в межі власної
території.

Крім того, звертаємо Вашу увагу на те, що будь-які фундаменти,
паркани, що установлені за межами Вашої власної території будуть нами
демонтовані,
а рахунок за такий демонтаж буде виставлено Вам до розрахунку. Це
стосується всіх клієнтів на території містечка.
Тому просимо, з метою уникнення конфліктів зробити це самостійно
протягом цього тижня.

Дякуємо за розуміння

З повагою, Адміністрація

Друзья давайте уважать соседей. Думаю что далеко не у всех выдержаны до буковки все правила, я вот например, не понимаю, почему на своем учатске за забором я не имею права поставить бытовку или гараж прямо возле забора, а нужно отступать 3-5 метров. Тоже и туйки, если они не 50см как написано в почте а 70см - думаю не так это страшно? :slight_smile:

ооо комент вернулся :wink:
не страшно пока это не мешает и не угрожает остальным… народ вот жаловался, что красная линия сместится потому, что на дороге круг добавят… а туи и деревья разрастаются, потом что б разъехаться авто приходится краску царапать, или газовикам что б добраться до трубы вместо часа процедура растягивается на дни, электро провода при сильном ветре ветками деревьев обрывает… а в бытовках и гаражах хранят обычно краску, бензин, растворители - так что тут вопрос в пожарной безопасности. У моих родителей в кооперативе так один сосед другому чуть дом не спалил - баньку у забора построил, майские праздновал, баньку затопил запразновался и про баньку забыл… повезло что строители рядом были и шланг дотянулся - одновременно и баньку тушили и дом соседний поливали что б не загорелся

если у тебя крайний участок и дальше только поле - то вопросов нет, можно хоть вместо забора гараж строить

Время лилий началось! Если нужна кому то консультация готовы подсказать как выращивать,ухаживать и где приобрести

правильно поступают, пускай все будет в собачьих фекалиях, а не в туях

Уважаемые соседи, кто делал ландшафтный дизайн, поделитесь пожалуйста контактами проверенных фирм.

Так чтоб качественно и недорого
Буду признательна :hugs:

А что бы Вы хотели? Есть ли конкретные предпочтения в ландшафте?

Предпочтения конечно есть;)
Нужно все обсуждать, рисовать, считать