Обращение жильцов апрель-май 2018

Инициативная группа соседей (Лариса или Валентина, вы есть на форуме, ау?) выступила с коллективным обращением к администрации. Считаю нужным поддержать данную инициативу. Содержание письма ниже.

Внимание, соседи! Письмо будет находиться на Парковой 8 до праздников и в майские праздники, звоните, приходите, подписывайтесь

Спасибо большое инициаторам!

ПС: в следующий раз давайте собирать подписи удаленно, через гугл-формы, например. Меньше волокиты и больше людей проголосует.

2 симпатии

ответ:

Адміністрація КМ «Міжріччя» звертається із вдячністю до мешканців нашого котеджного містечка за розуміння, конструктивність та прагнення зробити життя «Міжріччя» максимально комфортним, приємним та затишним.
Ми відкриті до діалогу і до нас постійно надходять різноманітні пропозиції, які ми намагаємося максимально врахувати у нашій діяльності. Проте, окремі з таких пропозицій, зокрема: фіксація тарифів, скасування плати за проведення експлуатаційних робіт на газових мережах не можуть бути виконані.
Фіксація тарифів не може бути реалізована, зважаючи на те, що собівартість послуг постійно збільшується. Запропонована структура тарифу є відкритою та прозорою. На відміну від багатьох обслуговуючих організацій, кожен абонент має можливість самостійно здійснити перевірку правильності розрахунку свого тарифу.
Відносно оплати проведення експлуатаційних робіт на газових мережах, звертаємо увагу, що така оплата стягується виключно з тих абонентів, які висловили бажання підключитися та користуватися газовими мережами.
Щодо послуги прибирання снігу, то з цього приводу вважаємо за необхідне надати окремі пояснення. Так, відповідно до п.2.1.1.3 Договору, послуга «Прибирання снігу» виділена в окремий пункт. Саме такий підхід було застосовано після надходження пропозицій абонентів у 2013 р. На теперішній час, враховуючи звернення, що надійшли, з другого кварталу 2018 р. прибирання снігу буде інтегроване до послуги з підтримання у належному стані території та доріг, яка передбачена п. 2.1.1.2 Договору. При цьому тариф буде побудовано таким чином, щоб розмір оплати у рівних частинах розподілявся за усіма місяцями. Це дозволить усунути високий рівень фінансового навантаження на абонента у зимовий період.
Коефіцієнт, що враховує витрати на сплату єдиного податку, який передбачений п. 7 договору, є необхідною умовою для підтримання діяльності обслуговуючої організації. Такий елемент тарифу включений саме для дотримання його зрозумілості та прозорості.
У свою чергу, коефіцієнт покриття технологічних втрат 15% електроенергії розраховано, виходячи з існування такого явища як технологічні втрати в мережі та на трансформаторі. Саме такий коефіцієнт, розрахований технічними спеціалістами, є економічно та технологічно обгрунтованим.
«Зелений тариф» про який йдеться у зверненні, передбачає безпосередню передачу електроенергії, виробленої абонентом, до мереж Київобленерго. Застосування такого механізму в умовах «Міжріччя» технічно неможливе.
Додатково вважаємо за необхідне пояснити, що ставлячись із повагою та розумінням до ініціатив, що надходять, ми не можемо працювати на умовах збитковості, оскільки наша діяльність не є дотаційною, ми є комерційною, а не державною чи благодійною установою.
Окремо звертаємо увагу, що діючий договір з’явився після довготривалого обговорення декілька років тому (2013 р.) з ініціативною групою мешканців котеджного містечка «Міжріччя», в якому було враховано інтереси усіх сторін.
Одночасно наголошуємо, що ми відкриті для спілкування, прагнемо підвищувати якість послуг, які надаються, постійно докладаємо зусиль, щоб наше котеджне містечко було привабливим для мешканців та нових по

Вопрос по снегу, мы не совсем правильно поставили. Интересовало, именно, из чего складывается его стоимость т.к. по мнению большинства цена была завышена. Кто-то даже приводил расчеты, что невозможно столько потратить на снег.

1 симпатия

по суммі на сніг так порахував " підрядник " :slight_smile: до нього і претензіі))

это они такое ответили? Вообще да, складывается впечатление, что они вообще не при чем:

 • налог – так это ж государство, мы только обеспечиваем работу городка
 • свет с киловатами – так это ж физические величины, по другому никак
 • снег – подрядчик

А теперь вопрос: кто хотел платить за снег круглогодично, в том числе летом?

Печально как-то это все

Взагалі якщо порахувати то раніше ми платили 70грн за сніг в місяць , ціеї зими вишло по 170, але ж і снігу було набагато більше і трактор і робочі чистили його частіше та більш ретельно) замітали тротуари, прочищали заїзди у двір після проходу трактора, все це робилося за світанку щоб всі могли безперешкодно поїхати на Київ, звідти і сумма. Шум навколо сумми підняли люди які постійно не проживають в МР та взагалі не відвідують містечко зимою , багато хто з проживаючих не розібрався та підхватив цю ініціативу:) Тепер маємо, те шо маемо.

Да ладно… Как ты считал?

що саме?) сніг чи сумму?)

1. Систематические отключения электроэнергии:

Получили такие комментарии в ответ на наши претензии и вопросы по списку:

 • Отключения электроэнергии происходит как по вине Межречья так и по вине РЭС (мы питаемся от Л86, которая питает МР от РЭС ) Что касается РЭС,- Межречье официально не готово комментировать действия РЭС.

 • Что касается отключений со стороны МР, они производятся в связи со следующим: 1) аварийные отключения, 2) отключения в связи с увеличением мощностей потребления электроэнергии абонентами: за последние 2 месяца значительно увеличились подачи заявок клиентами по постоянному или временному увеличению мощности, в связи с запуском котлов или усиливающимися морозами, окончанием строительства и запуском отопления на полную мощность. Такие увеличения далеко не всегда являются плановыми (одно домоволодение увеличивает можность и на 10 и на 20 кВт, в том числе, есть потребители, которые запрашивают на свои дама рекордные количества можности 40-50- и даже 70 кВт, что никак нельзя было предугадать. Там где можно повышать без отключения сети - так и делают. Если же не возможно,- в таких случаях необходимо реконструировать линию (увеличивать сечение провода) а посему,- отключать энергию на такой линии.

 • Что касается вышедшего из строя оборудования, которое, мы уверены, произведено по вине отключения электроэнергии,- в таких случаях индивидуально обращаемся в офис МР в call-центр. Заявки фиксируются и технические специалисты устанавливают причину поломки. Наши автоматы на входе рассчитаны на отключение сети в случае если напряжение в сети повышается свыше 255 вольт, дабы недопустить сгорание приборов. По этой причине техника сгорать не должна. По-этому, если будет установлено, что такое сгорание произошло по вине обслуживающей организации (не РЭС, за действия которого ответственность несет данная организация самостоятельно) и без вини самого клиента, или завода изготовителя, и т.д.,- Межречье готово нести материальную ответственность.

Принятые решения со стороны МР:

 • Приостановить срочные временные или постоянные поднятие мощности на тех линиях где без реконструкции, а соответственно, их отключения, этого сделать невозможно, поскольку большее количество жителей от этого страдает. Принимать такие заявки на рассмотрение в течении 2-х недель и тогда планировать такие работы в плановом, а не экстренном режиме, что даст возможность не перегружать линии;
 • Производить подключение новых пользователей в таком же режиме. Планировать отключения линий, в связи с их плановой реконструкцией заблаговременно сделав соответствующую рассылку клиентам с информацией о выбранных днях. У нас 6-ть ТП и еще 2-ве на Озерном. Установить какую-то поочередность (например, выбрав какие-то конкретные дни недели) их реконструкции, если действительно в этом есть необходимость.
 • Межречье со своей стороны просит клиентов планировать свои потребления и заявлять о них заблаговременно, в весенние и летние месяцы, что позволит им производить правильное планирование.

2. План развития инфраструктуры городка:

 • В феврале-марте 2019 года планируется ещё один частный детский сад на ул. Счастливой. По заявкам обращаться +380 (67) 403 46 54 Мая - собственница сада.

 • Под школу приобретались несколько участков, но инициаторы отказались. Данные участки под школу выставлены ими на продажу. Власти района строить школу в МР не будут

 • Сетевые магазины (несколько сетей) проводили мониторинг по количеству потенциальных клиентов. Пока их не достаточно для постройки более менее крупного магазина

 • Над парковой зоной уже идёт активная работа. В районе Десны. Снимается грунт и готовится покрытие под площадки и футбольный стадион. Точный перечень объектов пока обсуждается. Но предварительный проект есть.

 • Транспортное сообщение муниципальное очень сложное, вернее диалог с властями сложен, поскольку наша дорога областного значения. Диалог по выделению маршрута идёт

 • Просят всех ещё раз обдумать и принять решение по развозке в школы.

 • На сегодняшний день у МР подписан договор с транспортной компанией. В итоге возят в школу ровно одного ребёнка…

 • В конце Суничной оборудуется площадка для более маленьких деток, установка почти завершена, (не хватает еще лавочек и закупается сейчас травмобезопасное резиновое покрытие). В районе Ореховой будет установлена площадка с теннисным столом, несколькими спортивными элементами для более старших детей и взрослых

 • По провайдерам интернет - не было ни одного замечания в call-центр, поэтому этот вопрос снят

3. Охрана городка:

 • Камеры будут устанавливаться и далее, где и когда не сообщается
 • Касательно пропускного режима. На въезде на Центральную будет оборудована мини-развязка по бокам от нового КПП по бокам с движением на въезд и выезд. Просчитываются варианты возможности отдельной полосы для грузового транспорта и легкового. В перспективе полутора - двух лет - установка системы пропуска на территорию для зарегистрированных пользователей. Срок указан с запасом, чтобы не было ежедневных требований об ускорении. В перспективе этого же периода установка системы фиксации нарушения скоростного режима установленного в городке по средствам установки системы считывания номерных знаков автомобилей- нарушителей. С штрафами. Если номер был внесён гостя или машины строителей - штраф за нарушителя скорости будет возлагаться на жителя МР кто допустил на территорию данный автомобиль. Разные системы мониторятся и однозначно над этим идёт постоянная работа.

4. Движение легкового транспорта: (частично читай выше)

 • Установка знаков не работает на нарушителей. Установка дорожных полицейских сильно изнашивают асфальтовое покрытие
 • Зеркала на т-образных перекрёстках очень дорого (много таких зон), вандалы, зимой зеркала не работают (замерзает), часто крадут
 • По оборудованию более длинной полосы перестроения с трассы к КГ МР нужно обращаться не к Межречью, а в облавтодор.

5. Условия движения грузового транспорта:

 • Остаются те же правила ради безопасности самих же жителей городка и их имущества. Касательно удобства, как писалось выше - будет отдельно оборудованный проезд

6. Зелёный тариф:

 • Не будет. Долго писать. Прошу обратиться в офис МР кого это сильно волнует. Много нормативных преград. А также многое оборудование не сертифицировано и устанавливается не по правилам
 • В ВР активно в работе законопроект о его отмене

7. Подключение домов к газу:

 • Созданная организация «Архбудконтроль» сильно мешает вовремя запустить газ. Все для этого технически готово. Ориентировочные сроки:
  Десна,- до конца года. МЮГ (1-й) - февраль/март

8.Долгосрочные планы по развитию района:

 • Есть в генплане - строительство многоквартирного дома между Осещиной и МР, но это не точная информация. Если это и произойдёт на инфраструктуру городка это не повлияет ни технически ни организационно

9. Уборка снега и оплата:

 • Жалоб нет. Вопрос закрыт
 • Если есть преложение по посыпанию реактивами дорог - пишем предложения. Однако в процессе разговора пришли к выводу что это скажется негативно на машинах.

Постскриптум к первому пункту:

В целом, Межречье признает свою вину в частых отключениях абонентам и разработает комплекс мероприятий дабы максимально их сократить или довести до какого-то разумного количества, заблаговременно предупредив об этом клиентов. С их стороны тоже есть просьбы к жителям:

 1. Исключить звонки в call-центр поочередно всеми членами семьи по одному и тому же вопросу. Это не позволяет уделять должное внимание оперативности обработки других заявок.
 2. Звонки в call-центр, если это не аварийный случай, приниматься не будут после 18.00.
 3. Также просят обратить внимание на то, что вызов бригады электриков по штатным ситуациям в нерабочее время, праздничные и выходные дни будут тарифицироваться и оплачиваться, что не касается аварийных ситуаций. К сожалению, часто такие вызовы являются ложными. Например, у кого-то выбили автоматы. В таких случаях МР в праве брать плату за выезд специалиста.