Самооборона участков

Вводная

В связи с участившимися случаями краж на районе, есть предложения по самообороне наших участков. Конечно, можно поставить ДСО или другую охрану, но во первых они не всегда успеют доехать, а во вторых ценник у них приличный. В кратцы, идея состоит в следующем.

Идея

Скидываемся и централизованно ставим датчики движения в свои дома и участки. Логика работы датчиков движения такова, что при срабатывании отсылается письмо по электронной почте и\или смс всем жильцам городка, с указанием адреса участка. Далее все, кто на месте и кто готов выручать соседей в не простую минуту, выдвигаются на этот участок. Можно на авто, можно пешком, можно с собаками, можно с шокерами, кто на что гаразд. Улочки у нас маленькие, даже двумя авто не составит труда заблокироать авто грабителей. Ну, а там уже вызов 102…

Идея красивая, но реализация возможна разными способами. Я предлагаю такие:

Самостоятельная реализация

У меня есть небольшой опыт в использовании электроники arduino-стайл. На вскидку, простой датчик движения с wifi модулем, подключаемый в розетку обойдется в 200-300грн, а при заказе запчастей с алиекспресса - ещё дешевле. Также нужно будет настраивать общий сервер, но с этим я тоже, думаю, справлюсь.

Плюсы:

• Бюджетность. Устройства нам обойдутся по цене комплектующих, и затраты на сервера будут по себестоимости. (Возможно, если идея разрастется, и я один не буду успевать с пайкой деталей, будем заказывать у кого-то ещё, но в любом случае, цены будут гораздо ниже остальных способов)

Минусы

• Необходимость рабочего wifi а также электричества на участке! Если света нет или интернета нет, сообщить информацию с датчика не представляется возможным. Возможно, поставить мини аккумуляторы на ваш wifi и на каждый датчик, но это удорожит конструкцию, пока не готов сказать на сколько.

• Реализация прототипа и “обкатка” реагирования в деле, займет время, я думаю, месяца 2-3. Прежде чем мы начнем массово ставить такие датчики в каждый дом.

• Система будет открыта для доработки. Допустим мы захотим сделать “тревожную кнопку”, через какое-то время, допустим, мы захотим включать\выключать свет в розетке имитируя присутствие хозяина в доме - это возможно будет сделать.

Поиск и заказ у подрядчиков

Чтобы не заморачиваться самому, наверняка можно найти подрядчиков для реализации такой идеи в жизнь. Дальше все уже зависит от самого подрядчика, какие комплектующие он предложит, какие технологии будет использовать. Бюджетные варианты можно поискать здесь. Ну а не бюджетные я даже боюсь озвучивать сумму…

Плюсы

• Не паримся сами, ищем подрядчиков

Минусы

• Работа подрядчиков будет стоить денег. Возможно они будут заинтересованы в предложении своих брендовых решений, по своим ценам.
  • Полностью зависим от технологий подрядчиков. Допустим мы захотим сделать “тревожную кнопку” через пару месяцев, обратимся к ним с этой просьбой, а они скажут, что её реализация на основе существующего решения невозможна, давайте делать все с нуля.
  • “обакатка” технологии все равно будет. Пока всем рассказать как пользоваться, пока всех проиучить быстро замечать сообщения.

Ну вот как-то так, жду Ваших предложений…

• Мне нравится идея “самостоятельной реализации”, бюджетность и гибкость важные факторы.
  • Давайте лучше найдем подрядчиков и купим у них.

0 голосов

Мда, вижу никому не нужно это. Зря только завелся. Жаль, жаль… Ок, буду делать только для себя тогда :slight_smile:

Семён , вы когда реализовываете сдесь проект , вы нам ссылку бросайте в Вайбер , форумом мало кто пользуется, просто никто не видит , а тема очень интересная ! Например:- соседи ссылка как реализовать безопасность бюджетно ! И можно пару раз , это не из-за не интереса , сюда просто половина не заглядывает (

Отличная идея с организацией самообороны! Готов принять участие.
Семен, вы к чему-то пришли с решением охраны периметра и информирования пользователей?

Отлижил в долгий ящик т.к. особо никто не заинтересовался весной. Но раз уже почти 10 чел проголосовали за, то попробую набросать прототип на этой неделе, и отпишусь.

Прошла неделя. Я обещал отписаться по результату. Отписываю.

Из минусов - пока что только собрал на макетных досках (фото прилагаю) т.е. нужно ещё спаять на плате и уложить в корпус. Из плюсов:

• собрал четыре в одном т.е.: датчик движения, температуры, влажности и освещенности в одно устройство;
  • разобрался с безумно удобным, простым и классным веб-интерфейсом Node-red, который позволяет автоматизировать практически все что может пригодиться для умного дома и даже больше (фото тоже прилагаю)
  • стоимость такого датчика 4-в-1, при условии покупки деталей на алиекспрессе - 5 баксов. Пять баксов, Карл! Теперь вы осознаете весь масштаб операции “умный дом под ключ”? :slight_smile:

ПС: постараюсь на этой неделе предоставить готовый концепт реализации охранных датчиков для применения у нас на массиве. А пока - открыт к диалогу, как всегда.

Вопрос кто будет паять нам , не все с такими золотыми руками как вы :raised_hands:)):rofl::eyes:? Если проект пойдёт )

дойдем до этого чуть позже :slight_smile:

Ответы на многие вопросы, и что мы будем делать дальше?

как вариант сделать это немного в другом виде, делать такую “сигнализацию” на базе вот такой сигналки в которой уже встроен датчик движения, сирена,возможность постановки с пульта и есть гнездо под штекер питания.плату wifi спрятать в слот для батареек,там же возможно поместится и другие детали, будет и фунционально и с виду как завод)
551218142_4_644x461_sensornaya-signalizatsiya-s-datchikom-dvizheniya-2-pulta-dom-i-sad

Сколько обойдутся такие “коробочки”? Хочет ли кто-то заниматься самостоятельной установкой готовых плат в коробки?

стоит такая сигналка 140-170грн.захочет ли хз) то что я видел на видео намного сложнее)
Это я тебе как вариант куда можно поместить твое создание, я пока все ближе к Ajax, появились места где она 4200 уже, из китайцев неплохие готовые wi-fi сигналки Kerui,но к ним низзя прикрепить проводой уличный датчик) а хочется иметь возможность и участок захватить

Есть хорошие новости и плохие. С каких начать?

Начну с плохих, у меня отдых с 9 по 19, продолжать работы не смогу.

А теперь хорошие. Мне удалось, кажись, сделать макет печатной платы.

Стоимось будет примерно до $1 за штуку :smiley:. После отпуска заказываю первую партию штук 5-10, пробую, проверяю и если все ок, переходим на следующий этап.

Заказал платы. 20го числа должны быть уже у меня.

Привет соседи!

Приехала первая тестовая партия плат. Я говорю тестовая, потому, что первый раз такое делал, не знал что к чему и только надеялся, что нигде нет ошибок и все удастся. На удивление, с платой все хорошо, все получилось, как ожидалось.

Плата выглядит так:

Плата в запаянном виде:

Плата в корпусе из судочка :slight_smile: На мой взгляд выглядит достаточно неплохо, как для изделия “сам сделал”

А теперь о неприятном.

• Датчики температуры и влажности плавают ± 1-2 градуса и ± 10 % соответственно. И измеряют температуру только целыми градусами. Есть вариант более точных датчиков, которые немного дороже, попробую заказать их с Алиекспреса и проверить. Точность таких показаний меня не устраивает пока что.

• При помещении датчика внутри корпуса судочка датчики врут ещё больше, несмотря на проделанные мной отверстия.

• Ну и последнее самое неприятное, датчик движения иногда дает ложные срабатывания. Сначала я грешил это на не пропаянные контакты, но теперь, когда на плате все запаяно, хз даже. Буду разбираться, что-то придумаю. Кстати, эффективный радиус работы такого датчика до 5 метров, все что дальше - ловится уже весьма посредственно, если не сказать не ловится совсем.

ПС: может есть каике-то фирмы, которые могут сделать из пластика форму по нашим чертежам? Если такие есть, то можно сделать все ещё более компактно и практично.

Продолжение следует, оставайтесь на связи :wink:

Готовы три тестовых девайса, на которых я буду практиковаться с сегодняшнего дня

Идея с датчиками движения хороша.
Прошу прощение, что немного не по теме. Может еще рассмотреть вариант установки на улицах видеонаблюдения? Поставить камеры на основных поворотах к домам участников. На Центральной улице. Чтобы в случае чего, можно было отследить ситуацию подробнее.
Сделать доступы тем, кто участвовал финансово. Это кроме датчиков)

Привет и добро пожаловать на форум!

Есть тема про камеры отдельная. Первое, что могу сказать, если вы хотите поставить где-то камеры, вам нужно договориться за место их установки. Если это ваш участок, то проблем никаких нет. Если это столб рядом с вашим участком, есть высокая вероятность получить разрешение у МР поговорив с Денисом. Понятно, что камера в этом случае будет запитана от вашего источника питания. Если вы хотите поставить камеру, не на вашем участке и запитать его не от вашего электричества, то мне кажется, вероятность получения добра от МР небольшая. Но я не пробовал договариваться, да и переговорщик с меня в тонких моментах не очень. Если кто-то возьмет на себя этот вопрос переговоров и получит добро на установку камер в ключевых местах, то я могу помочь с подбором и обслуживанием камер.

Второе, если вы хотите поставить камеры у себя на участке и в доме в том числе, то доступ к этим камерам другим давать не нужно т.к. на них видна не только улица, но и ваша личная жизнь. Если вы ставите камеры комплектом, то выдать доступ частично к одной или нескольким камерам из комплекта третьим особам может не получиться, т.к. вы используете готовое программное решение, которое может это не позволить.

В итоге, мне кажется самым разумным и прагматичным подход когда люди ставят камеры сами себе, при этом часть из них направляют на участок дороги ЗА своим забором. В этом случае можно к ним обращаться и они предоставят нужное видео.

ПС: Ряд камер уже установлен и работает по последнему принципу, покрывая незначительные участки дорог всего МР.

Благодарю за приветствие!

Да. Абсолютно те же мысли у меня в голове. Я тоже думаю, что на дорогу должны быть развернуты камеры с участков. Как вариант, можно построить отдельную сеть видеокамер, с общим доступом, по одной камере на каждом заборе (в сторону дороги) участника. Таким образом, это будет отдельная система с отдельными камерами отдельно от личной видеосистемы.

Но тема все таки по датчикам движения. Нам с супругой однозначно интересно участие. Но, к сожалению, поучаствовать можем только финансово. Ну и реагировать на ситуации так же будем. По этому, если времени ни у кого внедрять систему нет, то можем и к компании обратиться. А если кто-то возьмется - то будет замечательно:slight_smile:
Спасибо!

Для этого нужно добро и электричество МР. Я подозреваю, что это сложный разговор с администрацией. Кто хочет выступить активистом? :slight_smile:

Как-то не понял… Финансово - готовы, подъехать в экстренном случае - тоже готовы, а почему же тогда говорите что не можете участвовать? Не хотите себе ставить, всмысле? Но почему тогда? :slight_smile:

Кто-то ставит себе охрану под ключ, ценник там такой себе + абонплата. Наверно это надежнее. Но мне интереснее самому поиграться с умным домом, так что потихоньку продвигаюсь в этом направлении.