Умный дом с Raspberry Pi

Соседи, понимаю, что вопрос достаточно узкоспециализированный, но все же.

Имеет ли кто самостоятельный опыт применения “Малинки” в своем доме? Было бы очень инетерсно задать вопросы. На данный момент мне нужно устройство, которое бы включало или выклюало розетку (а точнее вентилятор вытяжки) в зависимости от температуры в гараже. Если слишком жарко - включаем вытяжку, пока не упадет температура. Вытяжка и вентилятор уже есть. Знаю есть готовые устройства которые работают наоборот: включают обогреватель когда холодно. Но применить его в моем случае, похоже, нельзя.

В любом случае, инетерсно само устройство, разобраться с програмным обеспечением и простейшими аппаратными возможностями.
ПС: я не электрик для меня вопросы пайки проводов, контактов, релюшек - проблема :confused:

Самооборона участков

Добрый день! У меня уже частично реализована подобная система но других производителей могу подсказать! Сам столкнулся с огромным количеством подводных камней!

Ура! Вопросы такие:

• Какую комплектацию нужно брать? Вот эта подойдет?
  • Где докупить температурный датчик и как его припаять? Там нужные я так понимаю, ещё сопротивления припаиваться
  • Где взять реле (или как это правильно называется) для уплавления розеткой?

С настройкой линукса и програмной частью думаю вопросов не возникнет, с линуксом и питоном немного знаком :slight_smile:

Данная система весьма слабая несмотря на рекламу что она может ВСЕ она не поддерживает большую часть протоколов других устройств! Как вы собираетесь реализовывать работу силовых устройств? Собираетесь ли модифицировать систему в дальнейшем?

Датчики для этой системы есть только на ихнем сайте и только они подходят паять насколько я понимаю там ничего не нужно все подключается через шлейфы.

Исполнительных устройств данная фирма не производил. Я эту систему даже не рассматривал. Посмотрите в ютюбе может там будут подсказки. Я так понимаю Вам нужен удалённый доступ? Зачем такая сложность ради одной вытяжки?

человек айтишник, не мешайте :slight_smile:

купить терморегулятор за 400-1000грн и бросить на него вытяжку слишком простое решение

когда надоест играться могу посоветовать купить нечто1 или нечто2

Потуже несколько лет стараюсь посещать выставки подобной тематики. Много всего интересного но пока ни одна фирма не предложила мне ответы на все мои вопросы! Я для себя сделал вывод что глубокий конфликт между производителями не даёт возможности двигаться дальше

из доступных Х10 позволяет реализовать практически все

О! Спасибо за ссылку на реле, похоже это вариант :slight_smile: Онако, малинку планировал все равно использовать для других своих целей.

Вот тут я как раз и не знаю :slight_smile: Поэтом и спрашиваю

Для меня такой вариант бессилен. Очень советую подумать так как ваш вариант реализовать легко (смотрите выше) потом возникнет новый вопрос вы купите ещё комплект и и.д. Но соединить их в действительно умный дом нельзя!!! Нужно определить круг задач и бюджет!

Посмотрите сайт elkoep.ua может найдётся вариант для вас

Реле, оказывается, уже есть готовые. Просто покупай, напрямую подключай и вперед. С датчиком уже буду смотреть не сегодня :slight_smile:

Вопросы у всех разные. Но в общем - на малинке можно построить все что угодно, нужно просто разбираться в электронике, и немного программировании\администрировании :slight_smile:

Набор юного электронщика, стоит всего 69 баксов:

К сожалению “все что угодно” построить нельзя! Малинка не поддерживает протоколы Висман, Херман, Хоневелл и Велюкс

Управлять светом или вентилятором не сложно. Намного сложнее через удалённый доступ перенастраивать погодозависимую автоматику!

А что это за протоколы и где они применяются?

Какую именно проблему тебе нужно решить?

По идее погодозависимая автоматика сводится к управлению подачей электричества на нужные приборы. Нужны просто соответствующие датчики: датчик дождя, влажности, освещенности и т.д. собираем с них информацию, анализируем, включаем приборы.

Уже есть готовая автоматика котельной которая управляет электрическим и газовым котлом двумя гидрострелками четырьмя отопительными контурами 7 температурных датчиков. Отдельно видеонаблюдение, управление выездными и гаражными воротами, мансардные окна с электроприводами и датчиками дождя, сигнализация. Все перечисленные производители закрывают свои протоколы шифрованием, что бы другие производители не влезли.

Для управлением освещением вокруг дома достаточно сумеречного датчика и он работает автономно, а вот погодозависимая автоматика котельной Honeywell сама по себе является компьютером со своим протоколом управления. Нужен более продвинутый процессор понимающий протоколы управления всех устройств!

Ну, тогда изначально нужно было искать какие-то опенсурсные решения по возможности… Если такой возможности небыло, то подружить те же окна или тревожную кнопку сигнализации с малинкой, думаю, не проблема. Также можно найти точки соприкосновения с котлами, например припаяться к нажимающим кнопкам :slight_smile: