Умный дом с Raspberry Pi

Ну это как разобрать ноутбук и припаиваться к плате!

Возможности “малинки” ограничены. Она не может управлять несколькими автономными компьютерами,

Для того что бы реализовать систему умного дома нужно соединить с процессором несколько десятков устройств. Отдельные фрагменты за четыре года уже реализовал и они замечательно работают.

Если автономные компьютеры обмениваются между собой шифрованными данными, то туда никто не может влезть, даже пентагон :slight_smile: Дело тут уже не в “малинке”

Что-то затянула меня эта тема, как маленького. Возьму ардуино - попробую :slight_smile: Примерный план хотелок:

• Простейшая включалка\выключалка вентилятора вытяжки по показаниям температурного датчика
  • Чуть более сложная система полива, состоящая из аруино, релюшек и 4-5 електромагнитных клапанов для воды. По деньгам выходит гораздо дешевле чем готовые аналоги. Пространство для расширения:
  • установка датчика дождя
  • управление через смартфон
  • Сирена с лазерным датчиком, чтобы отучить собаку лазить по столам :slight_smile:

ПС: малинку тоже буду брать, но для более ИТ шных целей

Семен, очень долго изучал вопрос! Можете посмотреть сайт www.elkoep.ua я был у них в шоуруме на выставке. Самое дорогое это “мозги”. Управление через смартфон (планшета) может осуществляться двумя вариантами: 1. Интернет. 2. GSM. В первом случае зависит от скорости интернета, управления осуществляется с помощью приложения iOS, Android, Windows Phone, Linux или Xiaom. Ваше устройство должно быть совместимо. Насколько я понял “Малинка” работает на Linux, во втором от покрытия оператора, управления осуществляется с помощью СМС команд.
Следующий камень это проводное или беспроводное управление. При проводном требуется прокладка витой пары при беспроводном передатчики и приемник. В первом случае неудобство связано с прокладкой кабеля к каждому устройству, во втором случае каждый радиопередатчик питает батарейка, у одних производителей две батарейки по 1.5V АА или ААА у других 9V типа “крона”. Очень мало батареек “живущих” дольше года. Как пример для работы котельной задействовано 14 датчиков, если бы они были беспроводные то раз в год нужно было бы менять 28 батареек АА (ААА) примерно 700 грн. или 14 “крона” примерно 1400грн. Розряджаються они не равномерно.

По поводу полива предлагаю подумать про автономную систему без смартфон. Купить готовую (или смонтировать самому) капельную, спрей или другую систему подсоединив к электромагнитному клапану, клапан будет включаться по установленным параметрам например от датчика влажности или таймера. Могу предложить еще варианты с очень скромным бюджетом!

Для ленивых и богатых несколько Киевских компаний предлагают готовые комплекты для автополива всей территории вокруг дома. Цена только автоматики в которую входят электроклапана, датчики влажности, дождя, света, движения, программируемая по дням автоматика, интернет модуль с монтажом и запуском системы, но без учета прокладки и монтажа труб, а так же стоимости труб, фитингов и т.д. составляет 2500-3500 евро. За такую цену вы будите видеть на смартфоне визуализацию какая зона поливается, расход воды, температуру уровень влажности.

Это безумно дорого в моем случае. Я подозреваю, что минимальную систему на китайском ардуино с 4-5 зонами (или клапанами) можно собрать за эту же сумму в грн :slight_smile: Мощность воды конечно будет в разы меньше, но у меня и насос слабенький, я лучше добавлю ещё 2-3 зоны полива, чем буду брать новый насос. Да участки у нас сильно разные по размерам, мне не больше 3-4 соток нужно покрыть поливом. Но это все только слова. Короче, посмотрим, буду заниматься по мере свободного времени, и отписываться на форум, если интересно.

Комплект капельного полива 450 грн для него 1-1.5 бар достаточно плюс клапан! Вот готовая зона

:four_leaf_clover:

Правильно это автономный программируемый полив! Я указал цену на комплект “умный дом”! Вот в этом и разница!

С моей точки зрения недельный программатор там вообще ненужен это не отопление достаточно датчика влажности (или дождя) и датчика света, большинство растений нужно поливать после захода солнца. Для автономной системы как по мне цена завышена если только она не основа для дальнейшей надстройки! Хотя лично видел реализованный проект где стоит 250!!! капельниц только для полива самшита

недельный нужен для настройки алгоритма полива например через день

а так то весь умный дом в нашей местности перебор, одно дело в цивильных странах где все регламентировано и тебе не будут свет отрубать просто так и если сказано 220-240V то так в сети и будет. у нас например зимой все более-менее, но летом на одной из фаз падает ниже 180 :slight_smile: и у меня автомат защиты ее отрубает пока не востановится

Согласен! Причём дешевой альтернативы нет! Нормальный стабилизатор 1000$ на одну фазу!

Пока не закончатся строительные работы будет прыгать!

Итак, первые шаги в освоении Ардуино - получилось помигать светодиодами, ура! :slight_smile:

Второй тест. Немного сложнее. Анимируем светодиод, если на датчик света не падает свет. Я впал в детство! :slight_smile:

Вот и реле освоил. Следующий шаг подключение Ардуино к вайфай и управление элекромагнитным клапаном для воды.

Тем временем заказал все детали для одной из задумок озвученной изначально - отпугиватель собак. Схема будет предельно простая:

• В монолитном корпусе стоит лазер и датчик света, его улавливающий
  • В доль столешни по её краю пускается этот самый лазер, в дальнем конце зеркальце, которое отражает лазер обратно на датчик
  • Берем самый дешевый електрошокер и подпаиваемся к его кнопке через реле.
  • Включаем лазер, ловим сигнал, если он прерывается, занчит на пути лазера появилось препядствие, собака полезла на стол - включаем шокер. Шокер будет лежать на расстоянии метра от предпологаемого места, куда полезет собака. Т.е. действовать он будет сугубо устрашающе. Как вы думаете собака это быстро поймет? Делаем ставки - стащит ли собака со стола мясо? :slight_smile:

как бы потом самому не забыть про шокер))