Умный дом с Raspberry Pi

:slight_smile: и не забыть друзей, гостей, родню предупредить о шокере

Итак первый проект “отпугиватель для собак” готов, зацените :slight_smile:

Друзья, поделитесь у кого какие проекты “умного дома” реализованы?

Присоединяюсь к вопросу! Очень инетерсно. Тем временем, занимаюсь поливом, распылители подходящие нашел, управление клапаном через ардуино проверил, осталось подключить ардуино к вайфаю, сделать управление через телефон и смонтировать всю систему :slight_smile:

Для меня остается загадкой зачем управлять поливом через телефон!

У меня возникли сложности с выбором “мозгов”! Может кто поделиться своими умозаключениями! Рассматривал eLAN-RF-Wi-003 он совместим с сигнализацией и Z-wave HC-2 - Z-Wave

Программа управления поливом будет иметь возможность включения\отключения его через смартфон, что в этом такого?[quote=“Konstantin, post:46, topic:77, full:true”]
Рассматривал eLAN-RF-Wi-003 он совместим с сигнализацией и Z-wave HC-2 - Z-Wave
[/quote]
Что к чему конкретно нужно подключить? HC-2 судя по описанию, и есть “мозги” для них никакие преобразователи eLAN-RF-Wi-003 не нужны…

Это две конкурирующие фирмы!

Хочу найти систему способную управлять котельной через удалённый доступ.

На рынке очень много предложений по управлению отоплением, но все они примитивны и в большинстве своем неоправданно дороги. Это как с автополивом, можно наставить безумное количество компонентов “за дорого” результат от этого не измениться. Я видел на выставке проект автополива для газона 5 соток и нескольких небольших клумб в котором включены 10 электромагнитных клапанов, два датчика влажности, два датчика температуры, датчик дождя и еще много компонентов в том числе програматор, таймер. Стоимость проекта “под ключ” в итоге получилась 5500 долларов. Это только проект и материалы!!!

косить тоже с помощью умного дома?)

Почему нет? Роботы пылесосы уже давно интегрированы в нашу жизнь, почему бы не использовать газонокосилки по такому же принципу?

Ахахх)) Наверно для этого ещё и насосную станцию нужно докупить вкомплекте за такую же сумму? При этом с той же задачей справится 6-8 распылителей по 150грн в эпицентре :slight_smile:

Что конкретно к чему нужно подключить? Решения у брендов дорогие и разные, но в целом они все выполняют схожие задачи

Большинство предложений бестолковые и только вытягивают деньги!

Поясню! При посещении выставки попросил представителей трех разных компаний предлагающих услуги монтажа умного дома “под ключ” решить простую задачу - управлять отоплением через удаленный доступ. Условия задачи простые, два котла газовый конденсационный и электрический подключены каскадом, две гидрострелки и три контура. Всем этим управляет погодозависимый компьютер Honeywell который контролирует и регулирует больше 20 различных параметров. Изучив все данные “специалисты” предложили поменять все термоголовки на управляемые через Wi-Fi и установить в каждой комнате беспроводной датчик температуры. если температура в помещении превысит заданную вы получаете уведомление на телефон и термоголовка автоматически прикручивает поток теплоносителя. По моему “гениально”!

Математика такая 9 беспроводных датчиков температуры по 35$ = 315$, 13 термоголовок по 60$ = 910$, Wi-Fi коммуникатор 600$ $ монтаж и настройка системы 500$ итого 2325$ Красивая картинка на смартфоне и возможность регулировать температуру в каждом помещении. На мой вопрос, а как же управление котельной, контроль состояния работы котлов и т.д. мне ответили, а зачем! Результат же достигнут!

По поводу автополива я совершенно не шучу! Я привел пример реального проекта. Человек заплатил 5500 долларов!!!

Газонокосилки - роботы на нашем рынке уже продаються! http://prom.ua/Gazonokosilka-robot.html

За несколько лет я докопался до истины с “умным домом”. Сегодня это выглядит как штатная магнитола для автомобиля, даже если вы готовы поставить свою магнитолу намного дороже и “круче”, увы это невозможно. Фирмы производящие хорошие котлы с автоматикой не торопятся открывать свои протоколы для всех желающих. Так например Viessmann, Buderus, Bosch и тому подобные нельзя подключить напрямую к “умному дому”. Поэтому многие инсталяторы особо не заморачиваються продавая людям управление светом, музыкой, шторами и подобный примитив не беруться за котельные, охранные системы или еще что нибудь сложное. При этом они готовы нафаршировать вам любое помещение на огромную сумму зачастую дублируя системы! Одна из фирм предложила прайс на “умный дом” под ключ за 14 тыс. евро при этом без управления котельной и автополивом. При этом изобилие всевозможных “фишек” приведет к тому, что в одной комнате будет 15 и более беспроводных датчиков, которые, к слову, питаються от батарейки типа “крона” 9 вольт. Такая батарейка стоит порядка 100 грн. и менять их нужно раз в полтора года. Я становлюсь заложником фирмы. В предложенном прайсе получалось около 50 датчиков, обслуживание которых нужно делать раз в 1-1,5 года. Стоимость только батареек 5000 грн не считая работы!!!

газонокосилки роботы и их работу я видел в прошлом году на садовой ярмарке ) даже предположил что ктото из Вас двоих мне это и предложит как вариант:)