Умный дом с Raspberry Pi

Я не променяю удовольствие от собственного труда на робота!

и Я аналогично :slight_smile: для этого и переехали за город)

Итак… барабанная дробь, подключение arduino к смартфону прошло успешно. Осталось смонтировать полив и дело в шляпе!

http://arduino-ua.com/prod1930-bme280-temperatyra-vlajnost-davlenie нашел такой датчик. Кто нибудь пользовался?

Управление воротами через телефон. Все очень просто и главное стоимость без пульта - 180грн :slight_smile:

работает только в своей сети или возможен уделенный доступ?

Конечно возможно удаленно :slight_smile:

Мне кажеться, удаленный доступ для ворот, когда вы находитесь вне зоны видимости таит в себе много опасности. На многих воротах отсутствует защита от защемления! Стоят ли у Вас фотореле с обеих сторон ворот или только с одной? Не предусмотрительно даже уезжать от дома не дождавшись полного закрытия ворот. При срабатывании фотореле ворота остановятся или сразу же начнут открываться в зависимости от программы. Открывать и закрывать ворота смартфоном действительно удобно, не нужно носить с собою пульт, но пользоваться этой функцией “в слепую” наверное не стоит.

Ну, понятно что я не уезжаю, пока не удостоверюсь, что ворота полностью закрыты. Ик датчик препядствия там есть, при срабатывании - открываются. В “слепую” не стоит, но, во первых, я планирую камеры, на которых это будет легко проверить, а во вторых, все равно удобно, пульты эти постоянно где-то в карманах теряются\забываются. А телефон теряется реже :slight_smile:

Решение безусловно грамотное и интересное! У меня на воротах нет защиты от защемления и фотореле внутри, поэтому поделился опасениями.

Следующий этап, нужно подключить к смартфону электро замок калитки и получите полный контроль доступа плюс домофон! Просто не перестаете радовать нас своими изобретениями!

http://arduino-ua.com/prod602-Plata_s_datchikom_DHT11 - вот таким баловался, температуру вроде показывает более\менее точно, влажность хз - не знаю чем проверять :slight_smile:

Такой датчик основа метеостанции. Очень интересная вещь, кроме того его можно подключит к плате управления поливом, при повышении влажности выше, например 90% или понижении температуры ниже 5 градусов полив включаться не должен! Отдельно датчик влажности почвы и датчик дождя будет дороже, а суть та же. Если уровень влажности очень высок то идет дождь или туман.

У меня в схеме главное поставить клапана и подключить их через вайфай, а комманды можно будет присылать уже чем угодно, хочешь - по расписанию, хочешь на основе прогноза погоды из интернета, хочешь на основе датчиков, хочешь - с телефона в ручную. Клапанов, кстати, нет таких в Украине, закончились :frowning: Буду заказывать с али експресс, долго, но ещё в двое дешевле. Кстати, эти клапана греются, при долгом удержании, не знаю даже, критично это для меня или нет. Речь идет про этот клапан http://arduino-ua.com/prod486-Magnitnii_elektricheskii_klapan_12_duima_zakritii

Альтернативы им я не вижу Хантер стартует от 480 грн и до 1500 грн

если у вас такая маленькая система полива может отказаться от клапана а управлять включением/отключением насосной станции!

А как же зоны? Та пофиг короче, пусть греются, сломаться не должны. На крайняк кулер кину к ним в коробку :slight_smile:

Нарисуйте себе схему, если площадь полива будет не большой то может нет смысла зонировать и обойдетесь одним клапаном вместо десяти.

Например после дождевателей можно поставить редуктор давления и подключить капельный полив. При таком подключении всем хватит давления!

Не хватит, станция слишком слабенькая. Больше двух дождевателей уже не подключишь.