Умный дом с Raspberry Pi

Не может быть! Даже самая слабая станция 0.7- 0.9 кВт дает 2-2.4 бар давления, для дождевателей это с головой, а капельный полив работает от 0.3 до 1 бара. Вам должно хватить. Посчитайте какой расход форсунок литров/час и какая производительность станции.

Я визуально подключил 2 дождевателя и посмотрел дальность их работы, в зависимости от перепадов давления которое дает станция. Пришел к выводу, что третий уже лишний. Мне нужно таких дождевателей штук 6. Я хочу такие дождеватели чтобы метров на 5-6 была струя. Можно конечно поставить дождеватели с меньшим радиусом, но не хочется загромождать ними пространство :slight_smile:

Нужно ориентироваться не на визуальное разбрызгивание, а на паспортные данные какое количество литров/час. Я вчера у родителей на даче тоже провел испытания. Два дождевателя с большим выливом полностью забирали всю воду (насос 1.3 куба в час) попробовали три других с меньшим выливом разбрызгивали намного лучше и дальше но за счет очень узкого отверстия получался скорее не полив а туман. При этом насос выключался нагнав необходимое давление,а в первом случае насос работал непрерывно. Без расчетов и практических испытаний не обойтись! Кстати как я вам уже и говорил, очень помогли резервные тройники с заглушками. При расширении системы не пришлось резать магистральную трубу, а подсоединялись к закладкам.

Спасибо за совет! Но я и согласен и не согласен, одновременно. Подход с рассчетами очень правильный и мне он очень нравится, с точки зрения теории :slight_smile: Но, лично я, расчеты делать не буду, во первых, я не знаю сколько нужно газону, во вторых, будет не только газон а и разные кусты и растения, в третьих, там оросители такого качетсва что, напайки пластика в отверстии разнятся от одного распылителя к другому и с помощью шила легко меняется размер отверстия и объем воды :), ну и, в последних, даже если будет не хватать, поставлю ночью поливать, пусть хоть всю ночь поливает, за ночь точно наберется нужное кол-во воды. В данном случае, буду тактически ориентироваться по ситуации )))

Пока жду клапана из китая, можно поиграться с дождевателями.

Покажу пару вариантов.

1. Импульсный дождеатель. Регулируемый угол, регулируется струя и дальность. Максимальная дальность (т.е. радиус) порядка 8ми метров на давлении 1.5 - 3.5амт. Цена вопроса около 150грн, эпицентр. Если будете себе брать берите зеленькие. Взял один желтый - он застряет в одном положенни - пружинка, которая отвечает за переключения направления в желтом тверже, это не очень хорошо.

Для моего дворика сотки эдак на 3, я выбрал себе 3шт, их должно хватить. Единственным недостатком наверно можно считать что кол-во воды из него относительно небольшое. Подозреваю что нужно ставить будет на час где-то…

1. Веерный дождеватель для газона. Его главное преимущество, что он сам выскакивает из земли, не нужно его объезжать при стрижке газона, не нужно об него спотыкаться во время отдыха на газоне. Стомость в эпицентре тоже порядка 150грн. В эпицентре выбор ограничен. Но вообще, для них существуют разные форсунки. Есть и такие, которых угол распыления также регулируется, даже есть которые обеспечивают прямоугольную зону полива. И есть на разные диаметры полива. Диаметр у меня примерно 4-5м на том же давлении.
  1. Ещё в доль забора начал монтировать капельный полив для кустов и деревьев. Там все гораздо проще. Покупается гибкая труба, укладывается на манер теплого пола, в нё вставляется меленькие дождеватели. Есть просто капающие, есть и такие что немного разбрызгивают. Есть труба уже с готовыми дырочками. Но я выбрал с маленькими форсуночками. Спрашивайте, если интересно, видео не делал :slight_smile:

все интересно ) фото ,видео и как планируется это все разместить и проложить на участке

если насаждений вдоль забора много то капельную ленту ставьте только эмитерную или трубку, если только отдельные кустарники или деревья то лучше проложите слепую трубку и сами врежьте капельницы, так будет проще.

Блок управления зонами полива. “Голова”

Антенка вайфай, проверил уже, работает супер)

Подключение клапанов к воде и “голове”

Демонстрация работы

Да Вы просто одержимы поливом. Можно позавидовать Вашему упорству.У меня терпения меньше я пока установил капельный полив с таймером. Учитывая специфику растения для меня это лучший вариант.

Да, а зачем 8 клапанов? Вы планируете настолько густо засадить территорию?

Я опасался, что сечение клапана будет сдерживающим фактором. Поэтому спроектировал так, чтобы каждый дождеватель и капельная линия имели свои клапана. Сейчас смотрю что и два импульсных можно на один клапан ставить. В любом случае, так более гибко и так менее требовательно к производительности насосной станции.

Я провел испытания у себя с капельной лентой. Нашел вариант бюджетнее не бывает. Лента подключена через редуктор давления (чтоб ее не порвало) понижающий до 1 бара. За выходные уложил 200 метров капельной ленты. Испытания прошли успешно. Насосная станция для полива выдает 2,5 бара так, что и запас воды есть и давление не скачет. Ваши опасения совершенно напрасны. Если бы мы с вами собирались поливать 2-3 га тогда понятно. Всем растениям важно не залповая подача воды, а насыщение. Что вы планируете высаживать на участке?

Да ничего особенного, в доль забора кусты\небольшие деревья, а на основной зоне - газон. Туйки ещё :slight_smile:

Просто решил не ставить выскакивающий из газона полив. А поставить по углам импульсный. Там от давления зависит дальность. Дальность его 9м. Т.е. радиус. Но вроде как все ок, можно два сразу :slight_smile: Давление на станции плавает от 1.5 - 3.5. На капельную линию уже взял редуктор тоже. Но только меня смущает что из самого редуктора выливается нормально так воды. Может это пока я не поставил на линии достаточно отверстий, или может все время так будет - хз. У Вас тоже из редуктора выливается нормально воды? Особенно при включении\выключении.

Не обращайте внимание на ток воды! Это только визуальное восприятие! Лента с шагом 15 см получается на 200 погонных метров 1334 отверстия! в среднем 1,5-2 литра в час на 1 отверстие. Значит моя лента расходует 2-2,6 куба в час. Редуктор же просто стабилизирует давление оберегая ленту от разрывов.Извините что так подробно с расчетами, просто так нагляднее!

Я брал эмитерную ленту толщиной 8 мил 209 грн за 100 метров. комплект примитивный фильтр сетчатый, редуктор и кран стартовый резьба-лента, а дальше размотал по клумбе и все. С капельницами решил не заморачиваться так как у нас только роз 100 кустов не считая хвойников. Так можно все лето провести монтируя полив.

За 3-4 часа капельного полива земля хорошо напиталась водой. Испытуемая лента с шагом 15 см. хорошо пролила полосу шириной 60-70 см.