Умный дом с Raspberry Pi

я так и делала))) но к сожалению ничего не происходит (

Написал инструкцию: как загружать фото

Вот чем хорошо делать все самому, что ты можешь сделать все что захочешь, ты не ограничен рамками :slight_smile: Например подключая 1 клапан на один дождеватель, без труда можно сделать что-то на подобие поющего фонтана

Костя, вот наши розы,как и обещала высылаю несколько фото

ООооочень красиво! Когда-то и у нас так будет :slight_smile:

Спасибо))) обязательно будет!надо просто время и любовь к саду!

Ахах :smiley: Вот я и нашел, то что ожидал увидеть, и то, что хотел делать сам. Украинский производитель! Коробка из-поз сетевого разветвителя (~ 40грн была в эпицентре), китайский датчик движения ($0.8 на али), плюс самодельная плата с gsm, её цену не знаю, но подозреваю, что себестоимость этой штуки крайне низкая.

Но это не удобно если ты хочешь поставить таких коробочек 5-10 в доме или на участке. Вставлять в каждую симку? Бегать менять батарейки? Каждый раз звонить,чтобы поставить на охрану и снять? Такие штуки должны централизованно управляться по вайфаю, собирать статистику, иметь гибкие настройки и умно включаться\выключаться.

Что-то утихает тема… @Konstantin @AWESOME - какие еще есть идеи о организации умного дома?

Я вот о чем думаю. По свету. А что если бы дом был бы полностью умным настолько, чтобы вообще отказаться от выключателей в комнатах. Например, в комнате стоит датчик вдижения и освещенности и звука. Днем свет не включается, пока освещенность не упадет ниже заданной границы. Вечером и ночью свет влючается по датчику движения с заданной длительностью. Понятно, что когда ты ночью идешь в туалет, то весь свет включать тебе будет не приятно - будет резать глаза и разбудит тебя окончательно, поэтому здесь должна быть градация, например, когда датчик движения обнаружил тебя. то включается какой-то минимум света, чтобы ориентироваться в пространстве, если после этого ещё щелкнуть пальцами, то свет включится полноценно. Естественно должна быть возможность выключать и включать все в ручном режиме через смартфон\планшет и удаленно в том числе и задавать программы. Смогли бы вы жить в таком доме? :slight_smile:

у нас датчик движения стоял на лестнечном пролете 2го этажа,где расмположены все спальни. вы правильно говорите,когда идешь ночью куда то))) моментально срабатывает. представьте нас 5ро и каждый ночью ходит,так этот свет всех достал)))!.мы выкрутили лампочку и сейчас если кто то ходит,слышно только звук срабатывающего датчика.

Если бы была светодиодная лента то в ней можно было бы выставить интесивность света такую, чтобы он никого не раздражал (а ещё лучше плавное загорание растянутое на секунд 5 от нуля до 5-20% яркости), но при этом нельзя было бы упасть с лестницы! :slight_smile:

китайцы продают выключатели умные сенсорные с датчиками движения и звука :slight_smile: и лампочки такие же светодиодные… но это слишком умный дом получится, надо ещё в единый центр все сводить и делать выбор сценариев для работы типа на ночь, тогда свет будет приглашённый срабатывать, вечеринка что б везде где можно ходить свет работал. А иначе захочешь кино посмотреть свет только погаснет кто то шевельнётся и свет опять на всю…и такая дискотека быстро достанет.

Добрый день! Семен, отказаться от выключателей можно, но есть некоторые вопросы, которые я сам для себя не могу разрешить. Датчики движения для нас не подходят так как кроме детей есть еще две собаки и кот. Кот ведет себя так как будто мы живем в его доме, а не он в нашем поэтому ночью гуляет где хочет. Следующий момент, я его уже озвучивал, это питание датчиков. Если питание проводное нормально, если от батареек, то закупать их нужно по 100 штук. Есть комплексное решение https://exmart.com.ua/led-svetilnik-intelite-60w-2700-6500k-1-smt-007-new-2729.html но цена фантастическая. Кроме того меня очень удивила начинка. Когда открыли декоративный пластик под ним вклеена светодиодная лента.

Еще одно неудобство датчика это таймер. Вы читаете книгу или смотрите телевизор, через установленное время свет Погаснет! Помахали руками свет загорелся и так каждые 5-10 минут. Тут я с Владимиром согласен. Поменять 20 новых работающих выключателей на сенсорные я не готов. Большая часть новшеств на рынке это выкачка денег функционал очень призрачный. Правильнее наверное сначала озвучить цель, а потом придумывать пути решения. Некоторые решения вообще не нужно подключать к умному дому. Я например подключил 4 светодиодных прожектора по 20 вт к сумеречному датчику для освещения периметра вокруг дома. Процесс автономен и управлять им мне не нужно. При укладке проводки проложили ко всем выключателям витую пару для дальнейшего управления светом но потом энтузиазм пропал. Если посчитать чем можно управлять удаленно, то у меня получилось так: 1 наружный защитный ролет окна, 2 электропривод карниза (управление шторами) 3 основной свет в комнате, 4 подсветка, 5 термоголовка радиатора отопления, 6 электропривод мансардного окна, 7 датчик влажности и температуры (информационные). Итого 7 датчиков для каждой из 4 комнат.

на али давно есть такая сигнализация

в Украине на олх их продают по той же цене и можно не ждать по 3 недели.