Умный дом с Raspberry Pi

Один датчик это мало. Мне нужно датчиков 7-10, ещё не решил точно сколько. + Модуль gsm для резервного оповещения + сирена. Все эти модули будут самодостаточными независимыми коробочками для работы которых нужна только розетка (ну или ещё мото акуум для сирены и возможности отправки информации, когда вырубили свет).

Ну во первых это решение для тебя не комплексное, т.к. если захочешь подключить его потом у мному дому, то опять столкнешься с той же проблемой что и с котлами. Во вторых я вот за 12 баксов купил 10м светодиодной ленты с пультом управления. Ещё за 3 бакса можно подружить её с вайфаем и телефоном :slight_smile: Помоему весьма демократично. Жаль я не интересовался этой темой раньше. Так бы весь дом был у меня на светодиодных лентах а не лампах. Лента эта

Конечно тут важно сделать так, чтобы было удобно. Я пока не готов выдать готовый рецепт. Пока я говорю о том, что можно связывать 3-4 вещи в кучу и на основе этого решать нужен свет или нет. А именно:

• датчик освещенности
  • датчик звука (чтобы можно было влиять на процесс щелчком пальцев)
  • датчик движения
  • программируемые расписания и телефон как резервный вариант на все случаи жизни

Ну вот типа ты идеш пописать ночью, включается минимум света, чтобы не резать глаз. Пошел - пописал, думаешь нужно зайти на кухню выпить молока. Щелчок пальцами и свет уже из минимального включился на 50%. Тут ты решил все таки прочитать дату изготовления молока - щелчок в ладоши и свет на полную. Дальше, допустим ты хочешь сесть почитать книгу и свет нужен постоянный на 2 два часа. Двойной хлопок - и свет включился до рассвета. Потом ты забыл его выключить и ушел, вспомнил когда уже лежал в постели. Дотянулся до телефона - выключил. Разве не круто? :slight_smile:

Я все стараюсь делать без батареек. Батарейки нужно использовать с умом. Например у вайфай модулей есть режим “глубокого сна”, в котором они могут находиться от одной батарейки 5ти копеечного размера до года. Это удобно например в огороде, когда хочешь поставить датчик метео станции посредине огорода, где априори нет никаких проводов. Модуль программируется таким образом, что раз в пол часа включается на несколько секунд для отправки данных, остальное время он спит, и практически не использует батарейку. Во всех остальных случаях, настенных, потолочных т.д. я за провод всеми частями тела за провод 220в :slight_smile:

Вот кино должно включаться тоже с телефона, при этом уведомляя систуму освещения, типа: “Эй эй, мы тут проэктор врубили, давай ка ты больше 15% света на ближайшие 2 часа не давай” В этом и есть принцип интернета вещей и умного дома, вы связываете воедино вещи совершенно не связанные изначально и делаете все по умному.

Вообще светодиодные ленты реально рулят! Во первых ты можешь выбрать любой цвет освещения, а не только белый или желтый. Во вторых можно устанавливать количество света, не нужно никаких диммеров, они уже встроены :slight_smile:

Я привел пример такой люстры так как в ней все включено ее можно интегрировать в умный дом. Но цена неоправданна. Что касается комментариев как это можно сделать у меня вопрос а нужно ли вам это? Очень много гаджетов через короткое время пылятся без дела!

Лента конечно рулит, я очень загорелся сначала. Но! Под потолком квадрат 4 на 4 метра в котором будет натяжной потолок. Хотел по периметру сделать ленту в коробе чтоб отказаться от люстры. Остановился и не знаю куда деть электронику к ленте. К ней должен быть свободный доступ. Кроме того она хоть и не сильно но греется. Спрятать под пленку - опасно. Ковырять короб из гипсокартона не хочеться. Делать лючок тоже не вариант!

на али и такое есть))

много датчиков хз) если предположить что ктото проникнет в дом то он явно не ограничится одной комнатой и обязательно пройдет мимо 1-2 датчиков в проходных местах,

и еще мнного разных вариантов хлопков
это все нужно помнить полусонному человеку)))
слишком умный дом будет, такой умный что придется записную книжку носить с собой искать там комбиннации хлопков и щелчков . А вообще я предпочитаю крепко спать)

Тоже интересно куда физически прячут обычно блок. Какую-то пластиковую коробку можно под него сделать, из судочка например, пару отверстий сбоку сделать для минимальной вентиляции и все ок. Обычные блоки питания же идут в пластике.

Мне предложили продавцы ленты сделать отдельный щиток под него!:joy::joy::joy:
Заходите в спальню а возле телевизора электрощит это же так круто!!!

Вот таких https://foton.ua/catalog/bloki-pitaniya/ft-25-12.html нужно четыре блока.

Кроме того если учесть все комплектующие цена кусается. Вот вариант готового комплекта https://foton.ua/catalog/gotovye-komplekty/aktsionnyj-komplekt-kit4.html

1000грн за 5м ленты с пультом и блоком - это грабеж! я считаю. Хотя там ещё играет роль кол-во и яркость светодиодов, в эти параметры не вникал. Но в любом случае такой товар покупать есть смысл только с алиекспресса, у нас он в двое-трое дороже

Другая дилема как определить качество компонентов? Если купить весь материал смонтировать а через пару месяцев диоды в ленте начнут выгорать.

Думаю не начнут, в доме они в весьма благоприятных для себя условиях. Могу оставить отзыв по wifi модулям, которые брал по 2-3 бакса, при цене оригинала 10+, сейчас у меня круглосуточно работают 4 модуля на протяжении нескольких месяцев, никаких проблем с ними не обнаружено. По своей вине спалил пару штук при пайке, в остальном - не нарадуюсь :slight_smile: буду ставить ещё, на досуге

Я поставил в гараже 12 светильников светодиодных. Брал по смешной цене и вот спустя два года два светильника потухло. Оказывается под матовым пластиком впаяна светодиодная лента и диоды подключены последовательно. Обещали 5 лет гарантии, а чек не сохранил.

Такая же примитивная конструкция в люстре за 5 тыс.грн.

ну, насколько я знаю, во всех лед лампах стоит несколько светодиодов, на то они и светодиодные :slight_smile:

Полностью согласен разница в том что в такой лампе светодиоды подключены паралельно и выгорают постепенно, а я столкнулся с тем что лента плохого качества при выгорании одного диода тухнет вся. Ставил такого плана https://rozetka.com.ua/17689068/p17689068/ только 14 Ватт.

досадно, может можно запаять?

Вот оно, венец цивилизации! Гармоничное сочетание физического и компьютерного. Но я бы ещё добавил туда сбор статистики и построение красивых отчетов-графиков на смартфоне в конце месяца!