Умный дом с Raspberry Pi

Сегодня заправился на воге, не выходя из авто. Прикольно, подъезжаешь, нажимаешь в приложении номер колонки, тип топлива и количество литров. Бах - и пошла зправка :slight_smile:

Беня у себя на Авиасах такое еще года 3 назад сделал :slight_smile:

Шо скажете? Само садит, само убирает сорняки, само поливает

Очень любопытная система вот только редиска по цене черной икры настораживает!

Ну, дорого, конечно, но сам факт :slight_smile: Электроника дешевеет с каждым днем, скоро направляющие будут стоить дороже, чем блок управления

http://ip-domofon.com.ua/catalog/ip-komplekty-domofonov/
Семен, это для вашего пытливого ума будет интересно! Хочеться узнать ваше мнение!

Вы реально прикалываетесь?! штуку баксов за видео домофон? берем дешевый китайский телефон за 100$, електро замок, и управление к нему управление. Ну 200$ потолок такого функционала.

Кто-нибудь видел вентиляторы с экраном? :slight_smile:

Ухтышка, нашел выпуск журнала IT-expert про умный дом, почитаем :slight_smile:

Семен, автополив полив уже сделал?)
вот еще ссылочка на Али наборчик для капельного

https://ru.aliexpress.com/item/Hot-DIY-Automatic-Micro-Drip-Irrigation-System-Plant-Watering-Garden-Hose-Kits-With-Adjustable-Dripper-Smart/32703986036.html?spm=2114.13010608.0.0.CoBkJx

Давно сделал :wink: Единственное что, дождеватели для газона не очень стабильно работают. Но это уже от меня, увы, не зависит, нужно подобрать может более надежные.

Вот эта штука тоже пришла - прикольно, на самом деле :slight_smile:

давай отдельной темой о поливе)

Создавай новую тему, спрашивай, что конкретно. Я, вроде, в целом освещал этот вопрос :slight_smile:

На ближайшее время себе наметил несколько направлений, которыми буду заниматься.

• “умный” ночной свет, который описывал выше. Который не режет глаза, включается плавно на основе времени и датчиков движения (встроенных или удаленных)
  • “умная” тумбочка с подсветкой. Которая плавно включает свет основываясь на времени суток и датчике движения. Этот же датчик движения будет включен в систему охраны.

Кстати уже активно польюзуюсь некоторыми другими штуками, о которых не рассказывал. Если у кого-то есть вопросы или пожелания - готов обсуждать :slight_smile: Это:

• домашний сервер на основе odroid xu 4 (который выполняет функцию файлового хранилища, персонального облака, сервером для устройств умного дома, а также выполняет некоторые другие плюшки, как-то фул-нода биткоин, персональный блокнот)
  • мультимедиа центр на основе KODI и raspberry pi 3. Это малинка на которую установлен медиа плеер, с огромным количеством доступных плугинов, и удаленным управлением. Можно, например, включить музычку со смартфона, или запустить кино, которое недавно скачал из интернета :slight_smile:

Я рассматривал такие конструкции, мне такое не подходит. Это все одноразовое! Например! Зачем ставить слепую капельную трубку когда можно использовать водопроводную 16-ю ПЕТ трубу. И т.д.

Устройство “сделай сам”, предлагаемое майкрософтом.

Работает так: животное подходит к дверце, срабатывает датчик движения, включающий камеру, камера делает несколько снимков, и пытается распознать с помощью нейронной сети (которая заранее обучена на снимках именно вашего питомца) мордашку вашего животного. Если животное ваше - дверца открывается.

Образовательное видео о pi 3