Вода,бурение скважин,анализы

У всех у нас на участках свои скважины , кто то изучал вопрос и вник что и как , кто то только начинает вникать и рад любой инфе, а кто то приобрел дом у застройщика и живет на всем готовом , но не против расширить свои познания :slight_smile:
Тема для обсуждения качества воды, бурения скважин (глубина ибо есть варианты) и если есть у кого анализы то милости просим показать общественности что пьем.

На массиве присутствует коммерческая застройка с соответствующим коммерческим - бюджетным бурением скважин - это 25-40 м глубины. На данной местности самые актуальные это три водоносных горизонта: Полтавский - глубина 30-40 м, как мне объясняли ребята бурильщики - это грубо говоря сообщение русла Десны с Киевским морем (Днепром); Бучакский - глубина 55-70 м и Сеноманский - глубина 90-110 м - первый минеральный водоносный горизонт.
Знаю, что на массиве есть человек, который ударил в Юрский водоносный горизонт - самый глубокий водоносный горизонт - глубина в среднем 250 м.
Почти год мы жили со скважиной той, которая была при продаже с коробкой дома - Полтава 25-30 метров глубины. Анализы воды не делали, но ни запаха, ни потеков не было. Фильтра стояли только грубой очистки. После того, как стал вопрос ремонта скважины - пошел песок и возникли риски выхода из строя бытовой техники, которая соприкасалась с водой - стиральная машинка, посудомоечная машинка, пришлось быстро принимать решение, что делать ?
Многие “специалисты” которые, как они утверждали работают почти “с рождения” - вы меня понимаете, утверждали, что Все - пиши пропало, мы мол клиентов не разводим, говорим как есть сразу - хана вашей скважине - нужно рядом бить новую … Ударили другую, новую скважину.
Но (!), когда была уже новая скважина, я попросил ребят-строителей почистить станцию на старой скважине, думали, что груша забита песком и прочее … Оказалось, что в груше песка-то и нет …, решили вытянуть шланг. Вытянули и оказалось, что на конце шланга, где установлен заборный клапан - с него слетела сетка, которая должна отсекать песок - грубая очистка, потому что рагули-коммерсанты не удосужились нормальным образом ее закрепить, просто: разогрели шланг, он стал мягким, одели сетку и в скважину.
Мы приняли решение поставить новый клапан с сеткой и обрезать на 1м трубы, так-как песок мог еще идти из-за заиливания. 15-20 мин работы старой скважины с новым клапаном и обрезанной трубой на 1м - песок пропал, пошла чистая, нормальная вода, которую пили со шланга.
Так что, соседи, не спешите принимать горячие решения, если у кого-то будет вода с песком. Все коммерсанты не говорят о подобном варианте, так-как в таком случае Вы становитесь не интересны финансово.
Анализы пока не делали, но обязательно сделаем.

Досталась скважина от строителя. Он заверяет что глубина скважины 36м, хотя ни паспорта, ни каких-либо других данных по скважине из него вытрясти не удалось :frowning: Вывод - трусите застройщика или подрядчика на документы на скважину, потом, они могут вам очень пригодится, например, если захотите поменять насос.

На фото результаты анализа до установки фильтров.

Установлена система из двух основных компонентов. На фото большой балон с засыпкой и пластиковым контейнером для соли рядом - это фильтр для технической воды для дома. Т.е. после него у вас не будет никога проблем с бытовой техникой, с кожей, ванной и тому подобным. После того как вы помоете руки с обычным мылом они будут казаться скользкими, это значит что вода не жеская. Но пить её все ещё не рекомендуется.

Для питьевой воды стоит вторая часть - на втором фото. Система называется “обратный осмос”. Вот после него вода уже гораздо лучше, чем любая магазинная. Можно пить :slight_smile:

После этих фильтров анализ не делал, правда, поленился. Надо бы сделать, чтобы быть спокойным. Суммарно два этих компонента “под ключ” мне обошлись что-то около $1400. Но проблему с водой считаю решенной для себя. Засыпка меняется раз в 6-8 лет, остальные компоненты обходятся около 500грн раз в пол года. Ах да, ещё соль нужно покупать, но я взял на 1000грн и за пол года не израсходовал даже треть этой партии.

Со скважиной разбирался долго! 4 года назад сделали геологию и геодезию! Глубины до 30 метров подходят только для технических нужд и полива. Повышенное содержание железа и нитратов. Кроме того на качество очень влияют дожди и паводки. Это связанно с тем, что много лет здесь были огороды. 30-60 метров оптимальный поскольку от верхнего горизонта отделен хорошим пластом глины и в него не попадает дождевая вода, а также плывун Десны и Днепра. 60-90 известняки и горизонт очень беден, могут возникнуть проблемы с водоснабжением. 90 и глубже тоже хорошего качества но даже при курсе 8.2 в 2013 году бурить 110 метров было неоправданно дорого!!!
Остановились на нейтральном варианте. Одна скважина для полива 30 метров вторая для водоснабжения 55 метров. С 30 метров вода на протяжении 4 лет плохого качества поскольку железо превышено в 5!!! раз. Но для полива годиться. Поскольку в 2013 году она обошлась в 3000 грн. + 400 грн кольцо с крышкой и 900 грн насосная станция, для меня решение было очевидно.
Друзья! Настоятельно советую воспользоваться моим опытом! От обоих скважин я проложил магистрали к дому закопав канализационную трубу и через нее продел водопроводную трубу и провода. Очень удобно. В случае ремонта или ревизии не нужно ничего копать!

Кроме того, химический показатель на глубине до 30 метров нестабилен! В разное время года делал анализ и результат был разным!

В вайбере пишут. Может пригодится кому:

Добрый день соседи Межречье. Кто ещё не пробурил скважину обращайтесь. Это мой родственник, за качество ручаюсь. Даю прямой контакт: 098-444-00-10 Леонид. Всем хорошего вечера

Наконец-то дошли руки до замены фильтров.

Как всегда поиск начался с эпицентра, там мне насчитали фильтров на пару тыс грн и это без запасных. Ок, подумал я и полез на olx. Нашел там более чем в двое дешевле тоже самое, только ещё 6шт запасных + подробная распечатанная текстовая инструкция. Приятно удивлен, когда в эпицентре тебе консультанты б-кают и м-мекают, то тут о тебе заботятся :slight_smile: сайт у продавца на олх - aquanova.com.ua, рекомендую

Итак, первым пошел главный фильтр, который был ну очень грязный, а также с кусками полиетилена (откуда бы ему взяться на глубине в 36м?!)

Чтобы открутить этот фильтр нужно приложить не малое усилие.

Дальше комплект обратного осмоса, все по инструкции, ничего сложного, делал впервый раз, ничего даже не сломал :slight_smile: Фильтра тут уже гораздо чище т.к. на вход обратного осмоса уже идет фильтрованная вода после “солевого” фильтра.

Оказывается, мембрану наверно можно было и не менять т.к. интервал замены 24-36 месяца. Кстати, знатоки говорят, что оинтервал замены мембраны можно определить на вид (если таковые тут есть, то подскажите грязная ли у меня мембрана после 1 года использования?)

На вскидку, в такой системе, фильтра в год будут стоить до 500грн :slight_smile:

Подробную инструкцию с сервисными интервалами прилагаю, прежде чем менять, сверьтесь с ней :wink:

ПС: спасибо @Konstantin за предоставленный ключ для фильтра :slight_smile:

Кстати , чтобы легче было открутить фильтра , не забыли ли вы сбросить давление,? Потому, как сами прошлый раз, не смогли открутить и сломали ключ ). Насчет мембраны , на глаз мне кажется не скажешь , это делаются замеры воды прибором , ведь если вода насыщена железом , они будут в любом случае выглядеть не чисто , у разных производителей и от разной воды , сроки использования могут меняться , но точно пару лет, А вот полителен это действительно странно , мы недавно делали анализ воды , дом куплен готовый был, поэтому имеем скважину 30 м , что досталось ), и вода оказалась идеальной , даже ребята кто занимается системами очистки сказали , что давно такой не видели . А у вас канализация и дренажное поле далеко от скважины , может проблема от этого ? Могут быть варианты ещё кстати , плохо сняли плёнку с фильтра , когда ставили , посему , она там и осталась . Если есть в колодце сетка грубой очистки , действительно где ей там взяться?)

Не забыл, там кнопочка сверху видна не вооруженным глазом. Но все равно было тяжело.

в разных концах участка. У соседних домов тоже сепитики далеко от моей скважины.

Вот это не знаю. Наверно внизу трубы скважины должна быть сетка? Но перед насосом ничего нет. Наверное, что-то где-то не аккуратно распаковали.

Ну не то чтобы должна, но многие ставят , вроде прям в колодце , считается сетка грубой очистки .

я думаю, это где-то после монтажных работ остался полиетилен

В вайбере рекомендовали AQUA BASIS, занимаются скважинами, насосами, очисткой и даже тепловыми насосами. Возможно пригодится кому

Кстати, у нас на районе живет отличный специалист по сантехнике, скважинам, и отоплению - Борис, рекомендуюемый многими соседями, тел: 050 328 14 89

Прибарахлился дренажным насосом, для выкачки воды из приямков :slight_smile: Кому нужно - обращайтесь, поделюсь.